Кратко об обрезке

Видео: Роза Пьер де Ронсард. Цветение после усиленной зимней обрезки

Расскажу об основах обрезки плодовых деревьев. Задача непростая. Это все равно, что учить вязать по радио. Но я попробую. 

Первое правило: отпиливайте ветку так, чтобы оставался микроскопический сучок в 2-3 миллиметра. Только такая рана хорошо зарастет корой. Если оставите больше, будет сухой сучок. Если оставите меньше, будет дупло.
И вообще при обрезке сучков не оставляется. Каждая обрезанная ветка обрезается на другую, то есть сок должен течь в другую ветку, культей не оставляйте.

А вообще сначала решите, что надо обрезать. Подойдите к дереву и внимательно посмотрите. Если ветка отходит под углом 60 градусов и менее, то она сама может обломиться под тяжестью плодов. Такие ветки обрезаем. Оставляем ветки, которые отходят под углом более 60 градусов, лучше всего под прямым углом. 




Также посмотрите, если две ветки растут параллельно, одна над другой, то одну надо удалить. Также удаляются ветви, которые растут внутри кроны. Каждая ветка должна хорошо освещаться.

Если ожидается не яблочный год, то обрезку проводите по минимуму. Если ожидается обильный яблочный год, то можно обрезать побольше. Это даже принесет пользу дереву, на следующий год оно заложит больше цветов и сезонность плодоношения уменьшится. 

Раны на стволе замазываем садовым варом или масляной краской. Но если ветка обрезана правильно, с пеньком в 2-3 миллиметра, то она сама зарастет корой за несколько дней. 

Видео: Сирень

Обрезка начинается в апреле, с окончанием морозного периода. А заканчивается в момент цветения.
Для обрезки сухих веток применяется пила с прямыми зубьями, а живых — с наклонными зубьями.

Вот все азы обрезки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее