Вазы в интерьере для цветов и не только

Вазы для цветов и для фруктов, вазоны с комнатными растениями и старинные кувшины – все это разнообразное великолепие не только выполняет свою основную функцию, но и служит украшением интерьера. Как правильно «подружить» сосуды с растениями?

Настольные вазы

Вазы в интерьере

Видео: Вазы для цветов

Настольные вазы - это самый распространенный элемент декора и самый разнообразный по форме, цвету, текстуре, материалу. Классический размер – не более 40 сантиметров. Размещают их на поверхностях - столах, полках, шкафах, каминах, комодах.

У настольных ваз порой трудно определить, что играет главную роль – силуэт, цвет или текстура. В дизайне интерьера вазы служат для расстановки акцентов, подчеркивают стиль или просто заполняют пустоты.

Все же по основному своему предназначению ваза - это сосуд. Она должна чем-то наполняться, что-то содержать и служить украшением в гармоничном единстве со своим содержимым.

В зависимости от формы и высоты вазы подбирают разное наполнение для них. Так, в вытянутой, узкой вазе отлично будет смотреться один цветок или ветка. Для пышного букета выбирают «пузатую» вазу. Интерьер в стиле прованс без таких округлых ваз трудно себе представить.

Вазы в интерьереВазы в интерьере


Для интерьера в стиле минимализм выбирают вазы из стекла или металла. Они достаточно лаконичны и не утяжеляют интерьер. Форма же таких ваз может быть любой: вытянутой и округлой, традиционной и новаторской. Для этнического стиля подойдут вазы с орнаментами и традиционным декором. Материал изготовления может быть любым, но натуральным: дерево и лоза, керамика и фарфор.

В прозрачном стекле отлично смотрятся срезанные цветы с длинными прямыми стеблями – розы, гладиолусы, ирисы, герберы. Керамика очень разнообразна и многофункциональна, можно подобрать практически любые сочетания.

Видео: How to make a VASE out of a jar #DIY NataliDoma

Важно понимать, что именно является основным в интерьере – букет или ваза. Если украшением служат прекрасные цветы, то сосуд не должен отвлекать на себя внимание. Его роль - подчеркивать и оттенять красоту растений.

Вазы в интерьере

Если ваза сама по себе произведение искусства, украшена росписью или инкрустирована камнями, дополнять ее какими-то букетами или композициями не нужно. Это просто элемент декора и только.

Напольные вазы

Напольные вазы, в отличие от настольных, по высоте больше 50 см и могут размещаться только на полу. Они бывают разной формы – прямые, расширяющиеся к верху или с зауженной горловиной. Материалы для их изготовления используют любые. Это и все виды керамики, и стекло, и металл, и дерево.

Высокие напольные вазы - это важный декоративный элемент, позволяющий внести в строгий интерьер частичку тепла и уюта или подчеркнуть стиль. Можно ли в них разместить комнатные растения или букеты цветов? Ответ простой: можно, но лучше этого не делать! Практически всегда высокая напольная ваза - это завершенное произведение, не требующая никаких дополнений. Больше того, эти дополнения могут легко нарушить гармонию формы.

Вазы в интерьере

В некоторые вазы можно поместить сухую ветку причудливой формы, стебли бамбука или осенний декор и красными листьями и ягодами. Высокие, расширяющиеся кверху, декоративные емкости иногда используют в качестве кашпо для пальмы. Изящный фонтан перистых листьев финиковой пальмы хорошо сочетается с такой формой вазы. Если не учитывать один нюанс. Как это ни банально звучит, но растения растут. А значит изменяются. Один новый, свежий и прекрасный лист, способен нарушить гармонию.

Вазы в интерьере

Как же правильно подобрать декоративные вазы? Ответ не сложный: сосуд для украшения интерьера подбирают к дизайну интерьера, а вазу для цветов, комнатных или срезанных, – к самим растениям, но так, чтобы она не нарушала гармонию в помещении. Высокие напольные вазы можно выбрать в Westwing, впрочем и другие стильные вазы легко подобрать там же.

Вазоны и кашпо

Разновидностью вазы можно считать привычные горшки для комнатных растений – вазоны. Слово вазон пришло из французского языка, где vason произведено от vase – ваза. Так стали называть специальный декоративный сосуд, как правило, керамический, для посадки и выращивания комнатных растений. Современные вазоны порой удивительно красивы, не каждое комнатное растение «достойно» такого декора!

Вазы в интерьереВазы в интерьере

Вырастить неприхотливую пеларгонию можно в любом горшке, даже в консервной банке. Но украсить ею комнату не получится. Емкость для цветка должна соответствовать интерьеру. Декораторы быстро нашли выход. Некрасивый, но удобный для растения горшок из пористой глины или дерева, можно поместить в специальную вазу или корзинку - кашпо.

Особенность обычных вазонов в том, что они непрозрачные. Это нужно для того, чтобы скрывать почвенный субстрат и корневую систему. Эта часть растения не слишком привлекательно выглядит, а для роста корней свет не нужен. Это верно почти для всех видов растений, кроме орхидей.

Вазы в интерьере

Орхидеи завоевали цветочный рынок не так давно, но сейчас являются лидером продаж практически во всех европейских странах. Корни эпифитных орхидей содержат хлорофилл и нуждаются в солнечном свете. Продаются они в прозрачных пластиковых контейнерах в субстрате из коры и мха.

Видео: Картина цветов в вазе

Для орхидей придумали специальные вазы. Как правило, они сделаны в виде высокого цилиндра из тонкого стекла и служат «оправой» для прекрасных экзотических цветов.

Вазы в интерьере

Для крупных растений – пальм, драцен, гибискусов, кротонов, шефлер – используют напольные керамические горшки. Форма их напоминает чашу, вытянутый бокал, довольно часто бывают и кубические емкости. По красоте и изяществу они способны соперничать с декоративными вазами, хотя для их силуэта характерна некоторая незавершенность, подразумевающая дополнение в виде красивого растения. И у них всегда большой внутренний объем.

Наполняйте свой дом красивыми предметами декора. Они сделают его милым и уютным!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее