Как создать букет и как ухаживать за срезными цветами?

Видео: Как Сохранить Свежесть Срезанных Цветов? Секреты Стойкости Букетов

Как создать букет и как ухаживать за срезными цветами?

Не вдаваясь в профессиональную философию флористики, вне которой невозможно говорить, к примеру, о японском искусстве икебаны, упомянем две основных техники составления букета, наиболее широко распространенные.

Наиболее старый принцип - это «параллельная техника», при которой стебли цветов располагаются параллельно в связке. Для такого букета необходимо правильно выбрать цветы. Обычно, это цветы с красивыми и ровными стеблями. Связка может декорироваться лентой или шнуром, который добавит изюминку к композиции.

Как создать букет?Второй принцип - это «радиальная техника» или «техника спирали». Она дает возможность составить более объемный букет, используя самые разные растения. Важно, чтобы в готовом букете стебли цветов были сложены строго по спирали с одной точкой связки.

Бесчисленное множество «классических» букетных форм базируется на этих принципах.




Оформление букета или цветочной композиции могут облегчить следующие приспособления, применяемые профессиональными флористами:

  • цветочная пена «оазис». Существует множество уже готовых основ, готовых «скелетов» для букетов классической формы, предназначенных для конкретных случаев, например для букета невесты. Можно купить кусок пены и использовать его в меру своей фантазии. «Оазис» зеленого цвета применяется для живых цветов, в готовой композиции требует регулярного полива. Коричневого цвета - для композиций из сухостоя;
  • клеевой пистолет. Незаменимая вещь, чтобы закрепить определенные элементы композиции;
  • скотч для флористов;
  • флористический нож, секатор, ножницы. Можно обойтись и теми, что есть в доме. Но специализированные значительно более удобны.

Кроме того в ход идут разнообразные безделушки, естественным образом накапливающиеся в каждом доме. Стекло, цветное или прозрачное, разных форм. Фарфор. Керамика гладкой и грубой фактуры. Металл, от простых серебристых ведерок, до старых латунных кувшинов, покрытых патиной времени. Ткань. Стеклянные шарики. Выбеленное дерево. Камушки и ракушки, привезенные с моря. Еловые шишки. Мандарины. Грецкие орехи.

Как создать букет Результат зависит только от Вашей фантазии.

Как правило, результат хочется сохранить как можно дольше. В этом помогут наши советы:

  • Срок жизни срезанных цветов во многом зависит от сорта. Перечислить конкретные цветы с сортами проблематично, поскольку их огромное множество. Но всякий раз можно посоветоваться с продавцом.
  • Срок жизни срезанных цветов зависит от их свежести. Определить свежесть можно по лепесткам. К примеру, у роз с гвоздиками не должен быть снят наружный слой лепестков. Если их «обрабатывали» подобным образом, значит, цветы провели в холодильнике очень долгое время и простоят в вашем доме всего пару дней.
  • Посмотрите также внимательней на сами лепестки. Если по краю видна более плотная по сравнению с остальным фоном полоса, цветы опять-таки скоро завянут. Еще о свежести цветов наглядно свидетельствует срез стебля, хотя его и не всегда можно увидеть в магазине. Если срез светлее внешней поверхности стебля, значит, он сделан только что. Лучше всего цветок снабжается водой при «разлохмаченном» срезе. Срез цветов, долго простоявших в воде, чернеет.

Видео: Как ухаживать за срезанными цветами

Принесенные цветы хорошо бы опустить в ванну или таз, полный водой комнатной температуры, на пару часов.

Цветы простоят в воде дольше, если их правильно поставить в воду. То есть, первоначально срезать ножом или острой бритвой со стебля все листья, которые окажутся под водой. После укоротить стебель под водой на несколько сантиметров. Разрезать стебель крестообразно на четыре части. Оптимальная глубина разреза - 4-5 см. Получившиеся «четвертинки» надо развести в воде в разные стороны. Все операции со стеблями надо производить под водой, чтобы капиллярные сосуды стебля не закупорились пузырьками воздуха.

Вода для цветов не должна быть холодной. Оптимальная температура - 22-24 градуса.

Как создать букет ?Желательно ставить букет в прежде отстоянную водопроводную воду. Многие советуют использовать кипяченую воду или пропущенную через фильтр.

В цветочных магазинах встречаются средства для продления жизни срезанных цветов. Как правило в их состав входят питательно-органические и дезинфицирующие вещества, предотвращающие развитие гнилостных бактерий в воде.

К «домашним» средствам продления жизни срезанных цветов относятся сахар и аспирин. Для георгин можно добавить в воду ложечку слабого уксуса.

Рядом с букетами не стоит ставить вазы со свежими фруктами. От такого соседства цветы вянут быстрее.

Нарциссы и лилии выделяют на срезах сок, который пагубно сказывается на их соседях. Следовательно не стоит комбинировать их с другими цветами.

На этом «теоретическая» часть считается намеченной, можно переходить к самому интересному - к практике!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее