Как сохранить подаренные цветы дольше?

Вы получили в подарок роскошный букет и подбираете способы, как сохранить цветы, чтобы они радовали своим великолепием пару недель и даже больше? Флористы придумали разнообразные хитрости для продления жизни срезанным растениям. В домашних условиях можно применить многие из них.

Содержание:

  1. Как продлить благоухание подаренных роз?
  2. Когда и как срезать цветы в саду?

Если пришлось воспользоваться услугами цветочного магазина, то надо обязательно проверить свежесть предлагаемого товара:

  • как сохранить букет

    Букет из роз




    Обратите внимание на лепестки, они должны иметь насыщенную окраску без присутствия пятен и подсохших кромок.

  • Если цветок давно находится в магазине, то его срез будет потемневшим, покрытым слизью или коротким. Это еще раз докажет продолжительность его пребывания на витрине.
  • Стебель, который очищен от листьев, и оторванные наружные лепестки – признак увядания.
  • Чем ярче будет выражен аромат, тем приобретаемый цветок свежее.

Если букет куплен, то его еще надо и доставить в презентабельном виде. Нести следует бутонами вниз. Полученный подарок надо правильно подготовить и поставить в вазу. Для уничтожения вредных микроорганизмов емкость вымывается с мылом, затем добавляется в нее аспирин, борная кислота или сахар с уксусом. Такая процедура предотвратит загнивание растений. Можно использовать промышленные добавки «Бутон» или «Букет», которые дезинфицируют воду и увеличивают продолжительность жизни букета. Если дома нет указанных средств, то подойдут домашние:

  • 1 ч. л. сахарного песка на 1 л воды – этот рецепт подходит для грациозных гвоздик, привередливых роз, астр и тюльпанов-
  • 1 ч. л. спирта на 1 л воды – для обворожительных астр, хризантем.

Срезы рекомендуется обновить, делается это острым ножом под струей воды, чтобы воздух не проник в капилляры. Твердые стебли рекомендуется расщепить, трубчатые заполняют водой через шприц.

Видео: Как продлить жизнь самых популярных цветов этой весны? – Все буде добре. Выпуск 769 от 07.03.16

Как продлить благоухание подаренных роз?

Как сохранить розы дольше 2-х недель? Основной причиной увядания считается недостаток влаги, его и надо восполнить в полной мере.  Букет стоит плотно обернуть бумагой и погрузить в воду, но так, чтобы лепестки в ней не оказались. Вода для роз подойдет кипяченая или заранее отстоянная.

Обезвоживание происходит по причине заполнения сосудов воздухом. Чтобы этого не допустить, дольше сохранить розы, стебель погружают в емкость с водой и секатором или острым ножом делают срез под углом.

Видео: Как сохранить обрезанные цветы от засыхания

Как уже было отмечено, цветы страдают от активного развития бактерий. Чтобы розы дольше стояли, можно воспользоваться промышленными препаратами, аспирином или активированным углем в той пропорции, что приведена выше.

как сохранить розыВсе перечисленный выше правила подходят почти для всех цветов, но существуют различные хитрости для отдельных видов. Например, на стебле гладиолусов делают царапины, чтобы влага лучше впитывалась. Фиалки сначала полностью окунают в воду, затем легонько встряхивают и ставят в вазу. Срезы гербер и калл обрабатывают солью. Такие незамысловатые советы, которыми может воспользоваться каждый, помогут вам дольше любоваться букетиками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее