Рута

Рута

Рута - растение не только красивое и полезное, но и таинственное… Ажурные веточки, шевелящиеся на лёгком ветерке, и успокаивают, и настраивают на то, что «завтра будет лучше, чем вчера». Рута - любимое национальное растение Литвы, впрочем обожают её и в других Прибалтийских странах, а также на Украине.

О руте сложено много песен и стихов. Немало девушек носит прелестное имя Рута…

В старину каждая уважающая себя девушка растила руту в своём саду, чтобы украсить себя в день свадьбы венком из цветов руты. Даже зимой руту заботливо прикрывали, чтобы по мере надобности можно было откопать веточку из-под снега.

РутаРута пахучая или душистая - Ruta graveolens - многолетний травянистый полукустарник или травка из семейства рутовых. Народные названия - глазная рута, винная трава, винная рута, рутвица, чирейиик, яловник, благородная рута, садовая рута… В роду рут около 40 видов.

Стебель прямостоячий, до 40 см высотой, ветвистый, у основания одревесневающий. Листья сизоватые, трижды перисто-рассечённые. Жёлто-зелёные или жёлтые мелкие цветы собраны в полузонтики…

Цветёт рута в июне-августе, источая тяжёлый и не очень приятный аромат... Возможно, поэтому древние назвали её graveolens, что переводится с латинского как «сильно пахнущая». Запах руты не переносят кошки и крысы. Зато высушенное растение пахнет приятно, чем-то напоминая по нежности аромат розы. Плоды - четырёх- или пятигнёздные коробочки, мелкие, чёрного цвета.

Родиной руты принято считать Средиземноморье, но в настоящее время рута разводится практически во всех странах Европы и Ближнего Востока. Культивируется во Франции, в Испании, Италии и Балканских странах. Много её в Крыму. Как считают исследователи, именно из Крыма попала рута в Прибалтику, где и прижилась.




Рута В цветниках рута радует глаз своей ажурной листвой, создавая ощущение лёгкости, как бы летящей красоты. В Калининградской области рута произрастает, как сорняк.

Видео: Chervona Ruta - Zinkevych, Yaremchuk, Ivasyuk

Расти это растение предпочитает на каменистых склонах, где много природного известняка. Рута плохо переносит сквозняки и любит солнце.

Любят же это растение не только за красоту, но и за её целительные качества. Листья руты содержат витамины С, А, дубильные вещества, яблочную кислоту, горькое масло…

Рута была известна ещё в античные времена. Так, понтийский царь Митридат VI Евпатор, живший в 132-63 годах до н.э. возле нынешней Керчи, из страха быть отравленным принимал каждый день противоядие, в состав которого входила рута. Препарат оказался настолько действенным, что когда Митридат, проигравший сражение римским войскам, решил свести счёты с жизнью, ему это не удалось из-за приобретённого иммунитета к ядам.

То же самое писал о руте Валафрид Страбон в своём труде «О культуре садов»:

«Многие свойства ее для лечения силу имеют-
Слышно, от тайного яда она наилучшее средство,
Ибо из тела у нас вредоносную гонит отраву.

Рута Рута описывается во многих средневековых медицинских сочинениях. В Средневековье руту, как и в древности, использовали как противоядие, а также для лечения практически всех глазных болезней. Во Франции во время эпидемии чумы спасались уксусом, настоянным на листиках руты.

Сейчас трава руты душистой используется в медицине целого ряда стран Европы и Америки, в России рута применяется только в гомеопатии и народной медицине.

В Австрии листья руты, собранные до цветения, используют для лечения болезней сердца, особенно сопровождающихся сильным сердцебиением. В Германии и Польше препаратами из руты лечат атеросклероз и неврозы. В Китае руту применяют при эпилепсии, психических расстройствах, спазмах сосудов головного мозга и пневмонии.

Травники испокон веков используют руту как обезболивающее, тонизирующее средство, её применяют при упадке сил, отсутствии аппетита, ревматических и невралгических болях, для успокоения нервов.

Водные настои руты изгоняют из организма глистов, а наружно исцеляют от нарывов, язв и гнойных ран.

Чай из листиков руты повышает сексуальное влечение. Благотворно влияет на женщин, переживающих климакс.

Однако самостоятельно готовить отвары из руты не рекомендуется, так как она обладает очень сильным действием, и даже незначительная передозировка может привести к отёку гортани, слюнотечению, тошноте, рвоте, диарее, затруднению дыхания, нарушению работы печени и почек.

Видео: София Ротару - "Червона рута"

А при язвенной болезни, гастрите, колите, низком давлении последствия вообще могут быть плачевными. У беременных женщин рута провоцирует выкидыш.

Опытные травники используют руту в сборах в минимальных дозировках. Даже наружное использование руты требует осторожности, особенно у аллергиков.

Видео: Многокорпусный улей без фальца Улей Рута

Хотя в некоторых странах свежие молодые верхушечные листья руты кладут в салаты, а сухие используют как пряность, добавляя в мясные, овощные блюда и в начинки для пирогов, но в очень малом количестве.

Руту используют в парфюмерной промышленности.

Видео: Улей Рута

Рута Цветоводы размножают руту семенами, высеивая их в мае в хорошо прогретую землю. Всходы появляются недели через две. Сеять семена можно и под зиму, прорастут они тоже в мае. Опытные цветоводы разводят руту и делением куста, и черенкованием.

Почва для разведения руты требуется рыхлая, с большим содержанием известняка. В полутени рута растёт, но не так пышно, как на солнце.

Рута - растение теплолюбивое. В особо суровые зимы она вымерзает, но поздней весной снова отрастает от корней, глубоко запрятанных под землёй. На зиму руту рекомендуется окучивать и прикрывать сухими листьями, опилками, лапником.

Пропалывать и срезать руту нужно в перчатках и не допускать к ней детей. Естественно, если вы подержали в руках веточки или букеты из руты, руками не следует касаться лица.

Маги используют руту как средство от колдовских чар. Дыма руты боятся демоны и нечистая сила. Если положить у порога или в прихожей веточку руты, то недоброжелатели не смогут причинить вам вреда.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее