Живые коллекции часть 11 коллекции растений

Живые коллекции. Часть 11. Коллекции растений

Предыдущие статьи этой темы были посвящены обзору самых распространенным хобби среди любителей комнатного садоводства. В нем хотелось показать, насколько обширную область охватывает комнатное садоводство, какое широкое поле деятельности и творчества открыто для всех желающих. Но, конечно, мы вспомнили далеко не все возможные пристрастия и предпочтения любителей комнатного садоводства.Нашим хобби может стать коллекционирование растений, творческая деятельность в области селекции или фито-дизайна.

Живые коллекции. Часть 11. Коллекции растений

Видео: Ботанический сад Санкт-Петербурга. Тропики.Фрагменты экскурсии 11 сентября 2016 года

Что же такое коллекционирование растений? Коллекционирование - это деятельность, в основе которой лежит собирание однородных объектов, имеющих или не имеющих определённую ценность. Помимо прочего, это могут быть и объекты природы, в нашем случае - комнатные растения. Поскольку коллекция - это собрание, объединенное по какому-то конкретному признаку и принадлежащее конкретному владельцу, у нее должна быть тема или задача. Не каждое собрание является коллекцией. Каждая коллекция, маленькая или очень большая, должна иметь также и свое логическое завершение.




Живые коллекции. Часть 11. Коллекции растений

Коллекционировать можно ботанические виды растений, культивары или гибриды. Практически у любой группы растений есть свои почитатели, история ее введения в культуру, и конечно, она может быть объектом коллекционирования. Так многие любители нередко собирают коллекции растений: бегоний, фуксий, пеларгоний, пальм, плющей, гибискусов, пассифлор, камелий и прочих.

Живые коллекции. Часть 11. Коллекции растений

Видео: Моя коллекция фиалок.wmv

Есть коллекционеры - садоводы, собирающие представителей различных семейств растений, таких как ароидные, ластовневые, амариллисовые… Лучшие любительские коллекции порой могут соперничать по своей ценности и полноте с собраниями ботанических садов и питомников. Хорошие коллекции имеют огромную культурную и научно-практическую ценность с точки зрения сохранения генетического фонда растений, и конечно, важное эстетическое значение.

Живые коллекции. Часть 11. Коллекции растений

Селекция растений ставит такие цели, как получение новых улучшенных декоративных форм, выведение более выносливых и приспособленных в культуре растений. Селекцией занимаются очень немногие любители. Этому есть объективные причины. Это занятие требует специальных знаний, много времени и места. Но все же есть немало примеров успешной селекционной работы и среди аматоров.

Живые коллекции. Часть 11. Коллекции растений

Собирая те или иные комнатные растения, ухаживая за ними, любители часто забывают, что комнатные растения можно группировать, создавая дизайн комнатного сада. Этими проблемами занимается фито-дизайн. Живописные композиции из комнатных растений, будь то стоящие открыто в пространстве комнаты или заключенные в замкнутом объеме флорариума, могут преобразить наше жизненное пространство, сделать его лучше. Кроме того, умение и традиции оформления интерьера растущими растениями также, как и оформление садов открытого грунта, показатель культурного уровня общества. Ведь не случайно мы так восхищаемся достижениями, например, японского и английского садоводства.

Живые коллекции. Часть 11. Коллекции растений

В дальнейших материалах, которые будут готовиться для раздела, посвященного комнатным растениям, будут рассматриваться и различные стили декорирования помещений, и ассортимент растений, и рекомендации как выбрать растение для себя или в подарок, какие появляются новинки, и все-все, что с этим связано.

обсудить статью на форуме

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее