Ботанический сад в праге

Ботанический сад в Праге

1. История создания

О планах создания нового ботанического сада заговорили еще в октябре 1922 года, после того как помещик Алоис Свобода пожертвовал государству 82 га земли в районе Трои в образовательных целях. Но только в 1966 году вернулись к идее создания ботанического сада. Официальной датой создания Пражского ботанического сада считается 1 января 1969 года, в соответствии с Постановлением № 111 от 30 апреля 1968 года сессии Национального комитета.

Согласно первоначальному плану, ботанический сад в Трое должен быть устроен на площади 130 га. Предполагалось строительство сада, который бы имел ранг крупнейшего ботанического сада мира. Несмотря на все усилия, первоначальные планы так и не материализовались в связи с отсутствием финансирования и из-за многолетней дискуссии о значении и миссии ботанического сада.

В настоящее время общая площадь ботанического сада составляет 46,70 га, в том числе огорожено - 27,00 га, открыто для свободного посещения - 19,70 га . Площадь виноградников - 3,56 га.

Пражский ботанический сад

Сад для свободного посещения посетителей открылся только в 1992 году, до этого момента посетители могли посмотреть экспозиции всего несколько дней в году, в так называемый День открытых дверей.

Территория ботанического сада размещается в Тройской котловине на площадке с пересеченным рельефом, с перепадом высот от 179 до 276 м над уровнем моря.

2. Главные экспозиции сада

2.1. Коллекции растений и растительные композиции

Основная задача любого ботанического сада - собрать, сохранить и постоянно расширять коллекцию растений, которые могут произрастать в данной местности. В Пражском ботсаду в экспозициях открытого грунта высажено около 2000 различных видов растений. В его коллекциях собраны растения с разных континентов и климатических зон Земли. Это более 300 видов и сортов многолетних и однолетних цветочных растений. Их коллекции расположены в центральной части сада и особенно привлекательны во время цветения. Кроме этого, в саду собрана Collection of Bulbous Plants коллекция луковичных растений - шафраны, крокусы, гиацинты, нарциссы, тюльпаны и др. Огромная коллекция альпийских растений собрана в альпийском саду. Коллекция растений средиземноморской флоры располагается на солнечном склоне, вблизи «японского» сада.

Пражский ботанический сад


Ежегодно с конца мая до конца июня в Пражском ботаническом саду проходит выставка ирисов, когда они в полном расцвете. Коллекция ирисов насчитывает в общей сложности 500 таксонов и включает ассортимент гибридов садовых ирисов, начиная от традиционных видов до самых современных сортов.

Пражский ботанический сад

Большая площадь отведена под коллекции деревьев и кустарников. Из этих растений созданы замечательные древесно-кустарниковые композиции.

Пражский ботанический сад

2.2 Исторический виноградник Санкт-Клэр

Пражский ботанический сад

Виноградник Санкт-Клэр находится под защитой закона как "национальное наследие" и напоминает о былой славе виноградарства в Праге. Первоначально этот виноградник принадлежал находящемуся рядом замку Троя. Его огромные подвалы были местом хранения вина, полученного с этих виноградников на протяжении веков.

Пражский ботанический сад

Сейчас этот виноградник занимает площадь . 3,56 га. На этой площади собрана богатая коллекция сортов винограда - более 50 сортов, более 13 000 кустов винограда. Здесь же производятся очень ценные сорта вина, которые не могут быть куплены в другом месте, кроме виноградника Санкт-Клер. Для пропаганды сортов винограда и вина на винограднике ежегодно проходит выставка виноградарства и вина. Здесь же находится и архитектурная доминанта Ботанического сада - часовня Санкт-Клэр. С холма, на котором расположен виноградник, открывается великолепная панорама на Тройский дворец с его удивительным садом-лабиринтом.

2.3. Японский сад

Японский сад считается самой привлекательной экспозицией под открытым небом.. Сад условно можно разделить на две части. Первая из них представляет собой "пейзаж с горами, ручьем, озером и характерной растительностью ". Доминантой пейзажа является озеро с островом в форме черепахи. Черепаха в Японии является символом долголетия. Устройство ручья с водопадом, расположение камней, растительности, как и планировка сада в целом отражают суть философии устройства японского сада.

Пражский ботанический сад Пражский ботанический сад Пражский ботанический сад

Эта часть ботанического сада приглашает всех посетителей успокоиться и расслабиться. беседке, посетители могут насладиться лучшими пейзажами японского сада под спокойный шум воды водопада. Во время цветения рододендронов и азалий сад особенно прекрасен.

Видео: VLOG: Прага. День 28. Ботанический сад в Праге зимой

Пражский ботанический сад

Во второй части территории экспозиции собрана богатая коллекция растений, выращиваемых в традиционных японских и китайских садах. В саду высажено 26 таксонов сакуры Во второй части - различных представителей рода Прунус (Prunus), которые оживляют сад во время весеннего цветения.

Уникальной считается и коллекция «японских» кленов (Аcer), которая насчитывает 32 таксона. В коллекции множество и других видов и сортов растений - можжевельников, сосен, кизила, пиона древовидного, церциса, магнолий, рододендронов, падуба и пр.

Пражский ботанический сад

2.4. Оранжерея Fata Morgana

Fata Morgana - тропическая оранжерея современной и оригинальной конструкции - «S» образная в плане. Ее строительство было закончено летом 2003 года, открытие состоялось 12 июня 2004 года.

Протяженность оранжереи 130 м при ширине 17 м, экспозиционная площадь в 2190 кв.м дополнена обзорной террасой 58 кв.м, высота колеблется от 4,5 до 11 м, длина прогулочных дорожек 225 м.

Пражский ботанический сад Пражский ботанический сад

Внутри оранжерея разделена на три экспозиционные части с разной температурой и влажностью. Переходя из одной части в другую, посетители постепенно знакомится с растительностью тропического и субтропического климатических поясов. Растения сгруппированы в соответсвии с фито-географическими областями, в которых они обитают, а композиции из них дают представление о естественных растительных фитоценозах.

Видео: Ботанический сад в Праге

Посетителю предоставлена возможность совершить прогулку через экзотические горы, леса и полупустыни в любое время года, где в интересной пространственной структуре можно увидеть редчайшие формы диковинных растений, декоративных рыбок в подземных скальных аквариумах, великолепие экзотических бабочек и волшебные краски цветов тропиков и субтропиков.

Здесь можно увидеть очень редкие, малоизвестные виды растений, которыми постепенно, но постоянно пополняются коллекции, собираемые работниками ботанического сада в различных экспедициях. Эти растения - очень ценный материал и с научной точки зрения.

3. Личные впечатления после посещения

Пражский ботанический сад

Пражский ботанический сад я посетил весной 2012 года. Прежде всего, удивило отсутствие, обычного для таких садов, обширного по площади парадного входа в сад. К саду нужно «пробираться» через довольно густо застроенную частную застройку. Пражский ботанический сад, как и любой другой ботсад, не может не нравиться специалисту - биологу. Прекрасно организована планировочная структура сада, очень богатая коллекция растений, хорошие условия для посетителей, просто замечательные виды, открывающиеся из холмов сада на Прагу, просто не могут не влюбить посетителей в сад. Я не стал исключением.

Пражский ботанический сад

Видео: Пражский ботанический сад. Выставка бонсай

Во время посещения сада, по неизвестным причинам, один из интереснейших объектов, оранжерейный комплекс Fata Morgana был закрыт, поэтому я не имел возможности посмотреть экспозиции внутри оранжереи, но даже созерцание архитектуры этого комплекса впечатляет. Из того, что увидел, больше всего запомнился и понравился японский сад. Притом, что уже давно убедился, что «японского сада» вне Японии, без понимания философского мировоззрения его создателя, быть не может, а будет только стилизация под «японский сад». Но, как по мне, стилизация японского сада в Пражском ботсаду удалась на славу.

Пражский ботанический сад

Кроме коллекций растений и уникального виноградника, описанных выше, удивили, хотя и не совсем понравились, разнообразные установленные в большом количестве малые архитектурные формы и скульптурные композиции, которые различаются как своими размерами, так и материалами, из которых они выполнены. Все эти объекты вносят запоминающиеся и весьма неожиданные акценты в экспозиции сада.

Пражский ботанический сад Пражский ботанический сад

Безусловно, нет ботанических садов похожих друг на друга. Даже при том, что задачи у всех садов похожи, все они, по своему, уникальны и неповторимы, в чем я еще раз убедился, посетив Пражский ботсад.

P.S. При написания статьи были использованы материалы из официального сайта Пражского ботсада: http://botanicka.cz/

Все фото для статьи сделаны автором во время посещения сада. При их использовании ссылка на портал «Ваш сад» обязательна

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее