Преимущества от комнатных растений

Видео: Как правильно укоренять черенки комнатных растений в воде своими руками

Преимущества от комнатных растений

Украшая интерьер комнатными растениями, Вы не только добавляете немного зелени, но и приносите в помещение живой организм, который будет воздействовать на Ваш собственный, будет влиять на ход Ваших мыслей, на Ваше жилище и улучшит качество жизни.

Во-первых, дышать станет легче

При дыхании наш организм поглощает кислород и выделяет углекислый газ. В процессе фотосинтеза растения наоборот поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Таким образом, человек и растение являются по сути прирожденными партнерами. Добавив в помещение растения, Вы тем самым повысите уровень кислорода.

Ночью процесс фотосинтеза прекращается и большинство растений дышат как человек, поглощая кислород и выделяя углекислый газ. Это правило не работает для орхидей, суккулентов и эпифитные бромелиевые - они поступают с точности до наоборот, поглощая углекислый газ и выделяя кислород. Разместите эти растения в спальне и они будут освежать воздух в течении всей ночи.

Во-вторых, растения являются натуральными увлажнителями воздуха

Как часть фотосинтеза и процесса дыхания растения выделяют в воздух влагу, повышая тем самым влажность воздуха вокруг них. Растения испаряют около 97% воды, которую они выпивают. Просто поставьте в одной комнате несколько растений и влажность в этой комнате сразу повысится, что в свою очередь благотворно скажется на здоровье людей.

Научные исследования, проведенные Сельскохозяйственным Университетом Норвегии (Agricultural University of Norway) показали, что использование растений в помещении сокращает случаи сухости кожи, простуд, острых респираторных заболеваний, насморков, фарингитов и сухого кашля.

В-третьих, растения очищают воздух

Согласно исследованиям НАСА (агл. аббревиатура - NASA - Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, США) каждые 24 часа растения удаляют из воздуха до 87% токсических летучих органических соединений (VOCs). Летучие органические соединения это такие вещества, как формальдегиды (присутствуют в коврах, виниле, сигаретном дыме и пластиковых пакетах для продуктов), бензол и трихлорэтилен (оба присутствуют в синтетических волокнах, красках, лаках, чернилах и растворителях). Бензин обычно находят в высоких концентрациях в учебных помещениях, где в избытке находится книги и печатные материалы.

Воздух редко проникает в современные здания, оснащенные системами климат-контроля и обычно летучие органические соединения, выделяемые внутри этих зданий, в них же и остаются. В ходе исследований NASA было выявлено, что растения очищают воздух в помещении еще и «затягивая» загрязняющие вещества в грунт, в грунте летучие органические соединения перерабатываются микроорганизмами и становятся подпиткой растений.

В-четвертых, растения улучшают здоровье

Государственный Университет штата Канзас (Kansas State University) провели исследование, на основании которых было эмпирически доказано, что когда в больничные палаты добавляли растения, скорость выздоровления пациентов заметно увеличивась. Эксперимент проводился в хирургическом отделении. Сравнительно с пациентами, в палатах которых растений не было, пациенты из палат с растениями меньше нуждались в обезболивающих (!), имели более спокойное сердцебиение и их кровяное давление было ниже, они не испытывали столь сильной усталости и беспокойства, которые испытывали пациенты из соседней палаты без растений и их раньше выписывали домой!

Голландский комитет по садоводческой продукции (Dutch Product Board for Horticulture) провел эксперимент на рабочих местах. В ходе эксперимента обнаружили, что растения в офисах сокращают среди офисных работников такой негативный фактор, как усталость, простудные явления, головные боли, кашель, боли в горле и гриппоподобные симптомы. Другое исследование, проведенное Сельскохозяйственным Университетом Норвегии (Agricultural University of Norway), показало, что уровень заболеваемости в офисах с живыми растениями ниже на целых 60%.

В-пятых, они помогают сконцентрироваться

Интересное исследование провели ученые Королевского Аграрного Колледжа в г. Чиренчестер (Royal College of Agriculture in Circencester), Англия. Это исследование показало, что если в аудиториях поместить комнатные растения, то уровень концентрации студентов на учебном материале возрастает на 70%! А кроме внимания, которое так важно в учебном процессе, повышается еще и посещаемость лекций. И всё это благодаря горшечным растениям!

Итак, польза доказана. Теперь вопрос: сколько же этих растений нужно?

Количество растений зависит от целей, которые Вы преследуете.

  • Чтобы улучшить состояние здоровья и сократить усталость и стресс, рекомендуется использовать одно крупное растение (в горшке диаметром 20 см и более) на каждые 832 см2 (чуть меньше 1 м2). В офисе, или в классе ставьте растения так, чтобы зеленые листья попадали в поле зрения каждого сотрудника/студента/ученика.
  • Чтобы очистить воздух используйте 15-18 растений в горшках диаметром 15-20 см для дома площадью 167 м2. Т.е., грубо говоря, одно крупное растение на каждые 9,29 м2. Тех же результатов, конечно, можно добиться и с двумя растениями меньшего размера (вместо одного большого) в горшках диаметром 10-13 см.

Ну, и, конечно же, нельзя игнорировать условия, которыми Вы располагаете. Ниже приводится краткая таблица, где Вы найдете перечень растений с разными потребностями в свете, поливе и т.д.

Видео: Как укоренить черенок комнатного растения

Лучшие растения для помещений

Общее название




Латинское название

Преимущества

Помещения,
где его использовать
лучше всего

Хлорофитум

Chlorophytum comosum

Быстро очищает воздух- удаляет из воздуха формальдегид

В жилых помещениях

Драцена окаймленная *

Dracaena marginata

Очищает воздух- удаляет из воздуха формальдегид, бензол, толуол и ксилол

В жилых помещениях

Гербера **

Gerbera jamesonii

В ночное время суток выделяет кислород- очищает воздух, удаляя из него бензол и трихлорэтилен

Спальные комнаты с целью освежить воздух в ночное время или в жилых помещениях

Плющ обыкновенный, или Плющ вьющийся

Hedera helix

Удаляет из воздуха бензол

Комнаты общежития или в малом офисе (офисе на дому)

Нефролепис возвышенный

Nephrolepis exaltata ‘Bostoniensis’

Увлажняет воздух

Видео: Как поливать комнатные растения в отпуске? Купить Green Helper GA 010 автоматический капельный полив

В жилых помещениях- обратите внимание на то, что сухой воздух в помещении зимой может быстро убить этот папоротник- поэтому зимой нефролепис возвышенный рекомендуется обрызгивать каждый день

Филодентдрон ***

Philodendron

Очищает воздух- удаляет формальдегид

В жилых помещениях новых квартир, или помещений, где недавно проходил ремонт и постелены новые полы, стены, ковры и т.п.

Сансевие ра или сансевье ра

Видео: Композитные опоры для домашних и садовых растений зеленого цвета | ОЗКМ

Sansevieria trifasciata

Очищает воздух- удаляет формальдегид и окись азота, образуемые при горении топлива

В жилых помещениях, кухнях, комнатах с дровяными печами

Спатифи ллюм, или Спатифиллум

Spathiphyllum

Удаляет из воздуха ацетон, винилхлорид, бензол и формальдегид

Ванные комнаты или другие помещения с повышенной влажностью

* Другие драцены с похожими свойствами: Драцена Джанет Крэйг (Dracaena deremensis ‘Janet Craig’) и Драцена душистая (Dracaena fragrans ‘Massangeana’).

** Имейте в виду, что заводя дома герберу, Вы обзаводитесь весьма темпера-мент-ным растением: заставить герберу еще раз зацвести - задача не из простых. Лучшее применение герберы - использование ее, как цветок на срез: после того, как она отцветет ее спокойно можно отправить в компост, за исключением, конечно, случаев, если Вы не являетесь фанатом ее листьев.

*** Растения, обладающие похожими характеристиками: Сциндапсус, Рафия винная, Аглаонема и Фикус Бенджамина.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее