Растения в комнате - зима без вирусов!

Растения в комнате - зима без вирусов!

Зима - время простудных заболеваний. В период с ноября по март нашему организму приходится справляться с холодом и стужей, недостатком солнечного света и постоянными перепадами давления. А когда дует пронизывающий, морозный ветер, кажется, что воздух холоднее, чем на самом деле. В такое время тяжело уберечься от простуды или, еще хуже, от гриппа. Как известно, при неправильном подходе к терапии даже самая простая простуда или легкий грипп могут дать тяжелые осложнения. Вопреки широко распространенному мнению о том, что холод является причиной распространения гриппа, доказано, что сухой воздух в помещении повышает риск заражения инфекциями дыхательных путей.

Вирусы любят сухой воздух

Когда на улице холодно и сыро, мало у кого есть желание выходить на улицу на длительные прогулки. Хочется поплотнее укутаться в одеяло и посидеть дома, чтобы не подцепить какой-нибудь вирус или инфекцию. При комнатной температуре 22°С мы чувствуем себя довольно комфортно. Однако, в осенне-зимний период наши дома сами часто стают причинами многих болезней. Многие из нас отказываются проветривать отапливаемые квартиры, опасаясь, что вместе с проветриванием будет выпущено и тепло из дома. Поэтому горячие батареи быстро высушивают воздух в доме, снижая влажность до критических 25-30%, тогда как, идеальная влажность в жилом помещении составляет 40-60%. Как показывают исследования специалиста по атмосфере из Университета штата Орегон (Oregon State University) Джеффри Шамана (Jeffrey Shaman), занимающегося влиянием климата на распространение заболеваний, вирусы любят сухой воздух. «При низкой влажности воздуха вирус гриппа выживает дольше и скорость распространения возростает». В ходе совместной работы с Мелвином Коном (Melvin Kohn), эпидемиологом из Департамента медицинских услуг штата Орегон, Джеффри Шаман доказал, что вирус гриппа в условиях низкой влажности живет в два-три раза дольше, чем в условиях теплого и влажного воздуха. Кроме того, сухой воздух в доме способствует высыханию слизистых оболочек носоглотки, что в свою очередь облегчает процесс проникновения вирусов в организм человека.

Видео: Салат из огурцов без стерилизации на зиму

Природные убийцы вирусов

Существует одно простое и довольно привлекательное средство для повышения влажности воздуха - это комнатные растения! С давних времен известно, что живые растения смягчают микроклимат, создают в доме уют и благоприятно воздействуют на психику человека. Они способны уменьшать уровень стресса и шума, очищать воздух от вредных веществ, вырабатывать кислород и являются идеальными увлажнителями воздуха. Для офисного помещения площадью 30 квадратных метров достаточно всего четыре пышных растения, чтобы зимой поднять уровень влажности до нормального. Растения испаряют в среднем до 98% поглощенной воды. Однако среди таких растений есть настоящие профессионалы: одни из них отлично устраняют вредные вещества из воздуха, другие - являются экспертами в деле увлажнения воздуха. Особенно обильно выделяют воду в окружающую среду и увеличивают влажность в квартире такие растения, как:

Спатифиллум, который не только увлажняет воздух, но и поглощает вредные вещества, попадающие в наши квартиры через форточки;




Гербера - она не только эффективно очищает воздух в помещении и впитывает вредные вещества, но и значительно улучшает самочувствие;

Нефролепис - помимо увлажнения уничтожает содержащиеся в воздухе вредные вещества, такие как формальдегид, ксилол и толуол.

Для повышения влажности в помещениях с центральным отоплением прекрасно подойдут гибискус, монстера, розмарин, мирт, драцена, спарманния, фикус.

Целенаправленное использование растений в интерьере дает снижение бактериальной загрязненности воздуха на 50-70%.

Однако чемпионом среди растительных «увлажнителей воздуха» эксперты называют различные виды циперуса, или, как мы привыкли называть, папируса. Один папирус высотой до 1,50 м способен испарять до двух литров воды в день. Это простое и в то же время изящное растение может вписаться в любой интерьер и станет работать как маленький живой кондиционер, производящий чистый влажный воздух.


Папирус для создания атмосферы, способствующей достижению высоких результатов

В помещении педагогического университета в Цюрихе господствует плохой микроклимат. Вскоре после переезда в новый кампус в квартале Europaallee студенты и преподаватели начали жаловаться на слишком сухой воздух в аудиториях и плохую шумоизоляцию в офисных помещениях. Из-за низкой влажности воздуха у многих наблюдался зуд, участились головные боли, появились симптомы конъюнктивита.

Видео: Зима мертвецов Метелица Полный HD фильм ужасы 2014 года


На улице влажность воздуха выше, чем внутри: вид на комплекс университета в квартале Europaallee.

Чтобы улучшить микроклимат в помещениях, а с ним и рабочую атмосферу, руководством университета было принято решение приобрести 250 экземпляров циперуса, на что было потрачено 90.000 франков. Однако сама идея озеленения университета циперусом не принадлежит руководству. «Примерно год назад в рамках информационного мероприятия мы проинформировали наших сотрудников о результатах измерения микроклимата в помещениях. Тогда и предложили некоторые присутствующие разместить в кампусе растения, которые положительно влияют на самочувствие людей», - рассказывает пресс-секретарь университета Рето Клинк (Reto Klink). Затем преподаватели педагогического университета определили, какое из растений лучше всего подойдет для улучшения микроклимата. «Выбранный нами циперус испаряет до 98% поглощенной воды», - сказал Клинк.


Природный увлажнитель воздуха: один из 250 папирусов.

В университете еще ведутся исследования относительно влияния растений на повышение влажности воздуха в помещениях. Однако уже сейчас с твердостью можно сказать, что влажность воздуха в кампусе университета увеличилась с 26 до 30% по сравнению с прошлой зимой. Это показали измерения в сорока разных местах кампуса университета.

Циперусы, которые теперь озеленяют аудитории педагогического университета в Цюрихе, по своей сути являются болотными растениями, которые нуждаются в постоянно влажной почве и могут стоять в поддоне с водой. «Поэтому основное количество влаги скорее всего испаряется из почвы, а не из листьев, которые являются для растения защитой от высыхания и испаряют влагу не в таком большом количестве, как нам кажется», - такое мнение высказал Моритц Кюдерли (Moritz Kuderli), владелец швейцарской фирмы «Hydroplant AG», специализирующейся на озеленении интерьеров. Он назвал циперус-папирус самым подходящим растением для улучшения микроклимата в помещениях. Кроме того, выведенные за последние годы сорта имеют одно большое преимущество - в отличие от обычных циперусов они способны интенсивно испарять много влаги с поверхности листьев. В последнее время значительно повысился интерес к надежным решениям для улучшения микроклимата. Тем не менее, если вы размещаете в помещении комнатные растения с целью повысить влажность воздуха, Кюдерли советует выбирать специально выведенные сорта, которые способны испарять в день до двух литров воды.

Если вы хотите уберечься от простуды и гриппа, окружите себя зелеными растениями. Озелененный офис, квартира или загородный дом - это не только залог вашего здоровья, но и комфортной жизни.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее