Растения на рабочем месте - инвестиция в здоровье персонала

Растения на рабочем месте - инвестиция в здоровье персонала

Отсутствующий из-за болезни работник - это всегда стресс и большие обьемы работы для его коллег. И предотвратить проблемы со здоровьем можно, приняв простые меры. Недавнее исследование в Гмюндер Ерзацкассе показало, что более 40 % болезней возникает непосредственно в офисной среде.

Одной из причин жалоб сотрудников на головные боли, их хроническая усталость и раздражительность, "песок" в глазах и затрудненное дыхание является высокое содержание свинца в воздухе.В наши дни это называется "Синдром больного помещения".

Для среднестатистического офисного работника в этом нет ничего удивительного. Телефоны, компьютеры, принтеры и другие офисные машины обеспечивают, в дополнение к разговорам коллег и гулу автомобилей, проникающему с улиц через открытые окна, повышенный уровень шума. В холодное время года, относительная влажность воздуха в помещении часто падает до уровня менее тридцати процентов. Сухой воздух оказывает особо негативное влияние на слизистые оболочки полости рта, горла, носа, глаз и кожи. Это приводит к повышенной восприимчивости к простудным заболеваниям. В летнее же время включенный кондиционер тоже приносит немало вреда.


Алоэ

Видео: Обязательно ли расставлять в офисе талисманы фэншуй

К сожалению,в таких офисах нет ничего, что делало бы воздух свежее и благоприятно влияло бы на психику. Все больше и больше компаний признают, что такие факторы, как удовлетворение от работы и приятная атмосфера на рабочем месте является залогом плодотворного труда, здоровья и мотивации сотрудников.

Увеличение на фирмах лояльности к сотрудникам оказывает значительное влияние на производительность и рентабельность компании.

Именно поэтому многие компании на широкой основе занялись здравоохранением.


Хлорофитум

Кроме технически измеримых факторов, эмоциональные и психологические преимущества растений подтверждаются через ряд исследований. Сотрудники, которые работают в зеленых офисах, отмечают эстетическую ценность зелени. Они меньше подвержены стрессу, чувствуют себя более комфортно на рабочем месте, являются психически устойчивыми и восстанавливаются быстрее,имеют более высокую концентрацию и стрессоустойчивы. Растения, в свою очередь, способствуют уменьшению кровяного давления и частоты пульса.

Растения действуют как естественный увлажнитель и даже глушитель шума, улучшая самочувствие путем повышения влажности воздуха и снижая риск простуды.

Видео: ТАКОГО ВЫ НЕ ВИДЕЛИ - Умора на работе!


Филодендрон

Более того, растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, они способствуют фильтрации загрязняющих веществ из воздуха и укреплению психологического благополучия на работе.

Загрязнению воздуха можно препятствовать путем размещения в офисе различных растений.


Хедера

В следующих таблицах представлен обзор растений, способствующих очищению воздуха от тяжелых металлов и других вредных веществ.

Формальдегид

Снижение,%

Алое

90

Хлорофитум

86




Филодендрон

76

Драцена Fragans

70

Эпипремнум

67

Сингониум

67

Хризантема

61

Гербера

50

Драцена Deremensis

50

Бензол

Снижение,%

Хедера

90

Спатифиллум

80

Драцена marginata

79

Эпипремнум

73

Драцена Deremensis

70

Сансиверия

53

Аглаонема

48

Трихлорэтилен

Снижение,%

Cпатифиллум

23

Драцена Deremensis warneckii

20

Драцена Deremensis janet craig

18

Драцена marginata

13

Сансиверия

13

Хедера helix

11

Кохлендиоксид

Снижение,%

Хлорофитум

96

Эпипремнум

75

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее