Комнатные розы cовременные миниатюрные розы (часть 2

Видео: комнатные розы : пересадка из открытого грунта в горшки. transplant miniature roses

Комнатные розы. Cовременные миниатюрные розы (часть 2).

Продолжение.

Сорта, что радовали нас прежде.

Увлекаясь разнообразием современных промышленных сортов миниатюрных горшечных роз, несправедливо забывать те сорта, что радовали нас прежде, тем более, что до недавнего времени их у нас было не так много. Они рекомендовались для выращивания еще в отечественных книгах и журналах по цветоводству 80-90-х годов. Эти зарубежные сорта роз в небольших количествах выращивали и продавали наши цветочные хозяйства, например «Квіти України».




‘Pixie’ (Jon de Vink 1955, Голландия).
Цветки изящные, мелкие 1,5 см, густомахровые чашевидные (до 50-60 лепестков), с нежным очень приятным запахом, белые, а в центре перламутрово-розовые. Лепестки слегка заостренные, цветки высокие, собраны в соцветия по 2-3 штуки или расположены по одному. Листья очень мелкие, нежные, душистые, если кустик встряхнуть. Куст карликовый (до 22 см высоты), компактный, обильно и непрерывно цветущий. Хорошо растет как в комнате, так и в саду, используется для составления миниатюрных цветочных композиций, букетов.


‘Cinderella’ (Jon de Vink 1955, Голландия).
Это первая миниатюрная роза с запахом «настоящей розы». Одна из самых ароматных мини-роз. Официально сорт считается белым. На самом деле цветки меняют цвет в зависимости от условий и имеют розовый оттенок. Их цвет меняется в зависимости от погоды - чисто-белый в жару и фарфорово-розовый в холодную погоду
Cinderella настолько маленькая, что когда она была представлена в первый раз, то была включена в новый класс роз - микро-мини. Цветет практически непрерывно. Лепестки имеют шелковистый блеск. Они появляются в длинных кистях по 5-20 шт. Листва мелкая, темно-зеленая, устойчивая к заболеваниям, побеги гладкие, без шипов. Куст аккуратный, прямостоячий.

‘Little Buckaroo’ (R.S. Moore 1956, США)
Эта красивая маленькая роза во многом способствовала развитию рынка миниатюрных роз: она открыла садоводам глаза на достоинства маленьких роз. Малиновые цветки мелкие, махровые, но в полном роспуске они показывают белый «глазок» в центре и желтые тычинки. Цветки появляются в рыхлых кистях, позднее могут появиться красные плоды. Куст раскидистый, листва очень красивая, темная, мелкая.

Colibri 79’(«Meilland» 1978, Франция)
Существуют две розы под названием ‘Colibri’ с золотисто-желтыми цветками. Первая появилась в 1958 г, а в 1978 выведена ее улучшенная версия. Они очень похожи, но у новой версии цветки более оранжевые. Листва темно-зеленая, блестящая.
Цветки оранжево-желтые до абрикосово-желтых, чашевидной формы, диаметром до 4 см, густомахровые (20-25 лепестков), с чайным ароматом, по 3-5 шт. в соцветии. Кусты слегка раскидистые, густые, высотой до 35 см.

Видео: Роза. Мини роза в дизайне. Обрезка после цветения. Как размножить розу ?

`Baby Masqarade` (Baby Carnival) («Tantau» 1955, Германия)
Цветки лимонной окраски, переходящей в красно-розовую, чашевидные, диаметром до 4 см, махровые (30-40 лепестков), слегка душистые, в соцветии 3-12 цветков. Кусты компактные, густые, высотой до 35 см. Листья мелкие кожистые, блестящие. Сорт цветет обильно. Вполне зимостойкий. Используют для бордюров и горшечной культуры. В уходе розы этого сорта неприхотливы, хорошо переносят засуху и заморозки.
‘Baby Masquerade’ пользуется огромной популярностью благодаря своему переменчивому цвету. Когда цветки распускаются, их лепестки желтые, с кораллово-розовыми краями. По мере цветения, лепестки отгибаются вниз, теряют желтую окраску и приобретают красные тона, пока не становятся розово-красными. Иногда с возрастом цветки выгорают. Оборотная сторона лепестков всегда бледнее, и внешние лепестки сильнее меняют цвет, чем внутренние. Цветовые изменения могут быть различными в зависимости от времени года.
Сорт ‘Baby Masquerde’ является миниатюрной версией его прародителя - ‘Masquerade’. В 1956 г, когда сорт был представлен, он произвел настоящий фурор своими многоцветными цветками.
1962 г. - Гаага, золотая медаль.
Сорт легко размножается черенкованием.

‘Green Ice’ (R.S. Moore 1971, США)
Свежая зелено-белая комбинация, которая выглядит свежо даже в жаркий летний день!
Бутоны этой симпатичной миниатюрной розы розового цвета, цветок в начале цветения тоже имеет розовые наружные лепестки. Однако, по мере распускания, он становится белым и приобретает зеленый оттенок. Эффектный цвет проявляется лучше всего при выращивании в полутени. Бутоны остроконечные, зеленовато-белые. Цветки плоские, густо-махровые, в старинном стиле: 2-2,5 см в диаметре, 40-45 душистых лепестков в небольших соцветиях на прочных цветоносах длиной 20-24 см, по 3-7 шт. Они имеют форму розетки, с волнистыми лепестками и зеленой пуговкой в центре и отлично сочетаются с темно-зеленой блестящей листвой. Растение устойчиво к заболеваниям, цветет обильно, куст раскидистый.

‘Lavender Jewel’ (R.S. Moor 1978, США)
Цветки розовато-лиловые, диаметром до 3,5 см, махровые (35-40 лепестков), слегка душистые, собраны в небольшие соцветия. Кусты компактные, блестящие. Цветет обильно и практически непрерывно.
Многие считают этот сорт самой красивой миниатюрной розой сиреневого цвета. Она замечательно сочетается с другими растениями пастельных тонов. Цветки обычно в кистях по 3-7 шт., или иногда по одному. В начале цветения они имеют форму чайногибридной розы, но в полном роспуске они похожи на розу флорибунда. Цвет красивый, чистый, лавандовый, с оттенками сиреневого или лилового. После того, как цветки раскроются, они начинают выгорать до очень бледного фиалкового цвета по краям.
Сорт выращивают в бордюрах и горшечной культуре. Куст высотой всего 15 см. Сорт зимостойкий, устойчив к болезням. Роза прекрасно растет в комнате.

‘Pink Symphonia’ (Meilland, 1987 г.)
Бутоны округлые. Цветки бокаловидные до чашевидных, диаметр цветка 3,5-4 см, густомахровые - 60-65 лепестков, душистые, в соцветиях от 3-9 цветков на прочных толстых цветоносах. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие. Кусты пряморослые, кустистые, высотой 40-60 см. Цветение обильное, устойчиво к болезням. Зимостойкое. Хорошо размножается зеленым черенкованием.
Роза-патио, миниатюрка-шраб - как только не называли ‘Pink Symphonie’, но это уникальное растение завоевало высшую награду в британских испытаниях роз. Цветки нежно-розовые, с более темной изнанкой, полумахровые. Элегантные бутоны превращаются в плоские цветки. Куст очень аккуратный, в форме подушечки, когда он в полном цвету - это красивое зрелище. В центральной Европе его часто выращивают в контейнерах, и роза переживает в контейнере зиму лучше большинства других сортов.

Существует еще с десяток таких сортов, они сохранились у отечественных любителей роз и при желании их можно найти. Сейчас мы просто вспомнили лишь о некоторых из них.

Продолжение следует…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее