Выбираем сорт: алые розы

Роза миниатюрной группы, сорт Lavander-JewellРоза чайно-гибридная, сорт LiebestouberРоза, группа шрабов, сорт FionaРоза группы флорибунда, сорт DiadensРоза, группа шрабов, сорт Bassino

Любовь всегда окрашена в красные тона. Достаточно вспомнить повесть об Ассоли и Грее или популярную песню про бедного художника, который продал свой дом и подарил любимой миллион алых роз.

Видео: В Казахстане к 1 сентября вырастили миллион алых роз




Что ж, неплохой выбор. И дело не в количестве, а в цвете. Ведь даже одна красная роза, полученная в подарок, – свидетельство сильного чувства. И совсем не обязательно дарить своей избраннице к празднику срезанные цветы. Они простоят всего несколько дней. А кустик в контейнере, который можно будет высадить в сад, станет долгоиграющим подарком – излучающим жизненную силу, пульсирующим, напоминающим о том самом романтичном дне.

`Kronborg` (Poulsen, 1996). Очаровательная флорибунда из серии Castle. Махровые чашевидные цветки среднего размера (7–10 см) распускаются в кистях по 3–5 штук. Невысокий кустик красивой формы буквально усыпан бархатисто-красными цветками. Листва темно-зеленая, блестящая. Этот сорт очень устойчив к заболеваниям. К его недостаткам можно отнести практически полное отсутствие запаха, как и у всех роз этой серии.

`Godewind` (Kordes, 1992). Ландшафтный шраб с простыми цветками среднего размера (7–10 см), почти без запаха. В больших плотных кистях до 20 бутонов. Ярко-красные волнистые, похожие на крылья бабочек лепестки контрастируют с белым центром. Цветет очень обильно, с прекрасным повтором. Сдержать рост этого мощного раскидистого куста поможет сильная обрезка. Листва ярко-зеленая, блестящая. Сорт устойчив к заболеваниям. Если не удалять отцветшие цветки, то завязываются красивые плоды.

`Scarlet Queen Elisabeth` (Dickson, 1963). Высокорослая флорибунда с яркими кораллово-алыми чашевидными цветками среднего размера (7–10 см). Они появляются почти непрерывно в кистях по 3–10 штук, практически не показывают центр и источают нежный пряный аромат. Куст высокий, прямостоящий,
с насыщенно-зеленой листвой. Требует обрезки для поддержания формы. К сожалению, нижняя часть куста может оголяться к середине лета.

`Sympathie` (Kordes, 1964). Популярная плетистая роза с крупными махровыми цветками чайно-гибридной формы, собранными в кисти по 3–10 штук. Обладает легким приятным запахом. В первую волну цветения роза буквально усыпана кроваво-красными с бархатистым отливом цветами, которые прекрасно переносят природные катаклизмы. К сожалению, повторное цветение не так обильно. Куст сильный, быстрорастущий, ветвистый, с блестящей ярко-зеленой листвой.

`Robusta` (Kordes, 1979). Один из немногих шрабов, цветущих без перерыва. Роза буквально усыпана довольно крупными (7–9 см) немахровыми цветками, собранными в кисти по 5–10 штук. Удлиненные изящные бутоны распускаются в алые светящиеся цветки. Кусты мощные, быстро растущие, с кожистой ярко-зеленой морщинистой листвой. Сорт очень зимостоек, надежен в любых погодных условиях, растет на бедных почвах и в тени. Подходит для выращивания в живой изгороди. Иногда поражается черной пятнистостью.

`Red Minimo` (De Ruiter, 1991). Очаровательная миниатюрная роза с крошечными (до 2,5 см) темно-красными махровыми цветками, одиночными или собранными в небольшие кисти. Когда они только распускаются – чашевидные, полностью раскрытые напоминают розеточки. Цветение очень обильное. Густой компактный кустик-кочка высотой 20 см покрыт мелкой темно-зеленой листвой. К сожалению, этот сорт не ароматен и поражается грибными заболеваниями, как большинство миниатюрных роз.

`Burgund` (Kordes, 1981). Здоровая и надежная чайно-гибридная роза с классической формой цветка. По мере распускания внешние края лепестков элегантно загибаются. Крупные (12–15 см) карминно-красные махровые цветки поодиночке или в небольших кистях появляются на длинных побегах. При сильной обрезке страдает цветение: в этом случае оно слабое и наступает очень поздно. Цветки слегка повреждаются дождем. Куст очень сильнорослый.

`L.D. Braithwaite` (Austin, 1988). Шраб c крупными (9–11 см) густомахровыми цветками, одиночными или собранными в кисти до пяти штук. При распускании они чайно-гибридной формы, раскрытые – чашевидной. Широкие внешние лепестки постепенно отгибаются наружу. Ароматные густо-красные цветки никогда не поникают. Цветение обильное, хорошо повторяется. Прямостоящие побеги покрыты множеством крупных шипов. Прекрасно переносит полутень.

`Fiona` (Meilland, 1979). Шраб, одна из первых почвопокровных ландшафтных роз Meilland. Полумахровые цветки среднего размера (7–8 см) распускаются почти непрерывно большими кистями по 3–15 штук. Ярко-красные, почти алые, с еле заметным белым центром, они, как горящий костер, привлекают внимание даже с большого расстояния. Раскидистый, быстро растущий куст покрыт темно-зеленой листвой. К сожалению, роза практически лишена запаха и может поражаться черной пятнистостью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее