Сорта роз, хорошо цветущие в условиях недостаточной освещенности

Видео: Дача

Роза в тени крон

Как ни странно, полутень для роз может быть не только проблемой, но и благом. На солнце многие сорта нежных окрасок быстро выгорают и приобретают некрасивый тон, или же очень быстро отцветают, особенно в жару – цветки иногда осыпаются уже на следующий день! Цветки могут и гореть – по краю лепестков появляется засохшая каемочка, которая портит весь вид. Полутенистая экспозиция поможет решить все эти проблемы: здесь розы отцветают медленнее, дольше держат цветок, сохраняют насыщенность окраски, не кажутся блеклыми. Некоторые нежные сорта рекомендуют сажать именно в полутень.

&lsquo-Alchymist&rsquo- (Kordes, 1956). Один из самых эффектных шрабов, можно использовать как плетистую розу. Цветет однократно, но популярен благодаря окраске: лепестки с изнанки желтые, а внутри абрикосово-розовые, и каждый цветок сочетает в себе медные, абрикосовые, оранжевые, желтые и розовые оттенки. Насыщенность окраски меняется по мере распускания. Самые яркие цветки получаются как раз в полутени. Цветки (8 см) розетковидные, квартированные, появляются обычно в небольших кистях или по одному на перезимовавших побегах. Роза высокая, до 3–4 м. Очень зимостойкий сорт.




`Westerland` (Kordes, 1969). Очень эффектный, любимый многими шраб. Крупные полумахровые цветки с волнистыми лепестками появляются в больших кистях (до 10 штук). Окраска яркая: в зависимости от погоды и состава почвы цветки переливаются тонами оранжевого, розового, абрикосового и золотого. Волны цветения очень длительные. Устойчив к заболеваниям. Куст сильный, высокий, мощный, достигает более 1,5 метров в высоту.

`Golden Celebration` (Austin, 1992). Аккуратный ветвистый куст около метра высотой усыпан огромными (до 16 см) роскошными цветками янтарно-медового цвета с пьянящим фруктовым ароматом. Внутренние лепестки образуют чашевидную форму, внешние отогнуты. Цветки появляются в кистях по 3–5 штук, под их тяжестью гнутся побеги. По праву считается одним из лучших сортов Дэвида Остина. Полутень на обильность его цветения нисколько не влияет.

`Mary Rose` (Austin, 1983). Чувствует себя, пожалуй, лучше всех роз Остина из моей коллекции – в довольно глубокой полутени уже более пяти лет прекрасно растет и цветет. Зацветает одной из первых, примерно на неделю раньше остальных. Куст раскидистый, густой и пушистый. Цветки довольно крупные, до 10 см в диаметре, появляются в небольших кистях по 3–5 штук, ароматные, очень нежные, чистого розового цвета. У молодых кустов форма цветков довольно растрепанная, но с возрастом становится более аккуратной, чашевидной. Помимо прочего одна из самых зимостойких роз Остина.

`Blush Noisette` (Noisette, 1814). Прародительница расы нуазетовых роз, которые славятся практически непрерывным и очень обильным цветением, к тому же самая неприхотливая и зимостойкая из них. Цветет огромными шапками некрупных густомахровых цветков, до 50 штук в кисти. Бутоны малиновые, цветки нежно-розовые, со временем выгорают до белых. Можно выращивать кустом или пустить по опоре как небольшую плетистую розу. Заявленная высота – до 2 м, но у меня в довольно глубокой полутени четырехлетняя роза доросла только до 1,5 м. Куст очень ветвистый, побеги почти без шипов. Аромат пряный.

`Ghislaine de Feligonde` (Turbat, 1916). Сильнорослый крупный гибрид розы многоцветковой. Можно выращивать кустом или пустить по опоре, где роза достигает 3–4 м в высоту. Бутоны абрикосово-желтые, шаровидные. Полумахровые цветки меняют окраску с возрастом: только что распустившиеся – густо-абрикосовые, почти оранжевые, затем быстро бледнеют и становятся почти белыми, а в холодную погоду розовеют. Долго цветет, после перерыва во второй половине лета следует вторая обильная волна. Цветки некрупные, около 5 см в диаметре, появляются в крупных кистях. Шипы очень редкие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее