Сорта старинных роз

Розы античные

Новое – это вовремя подвернувшееся древнее. Известный английский селекционер Дэвид Остин возвратил славу цветку старинной формы. Вслед за его розами и античные сорта вновь завоевывают место в европейских садах.

Старинные садовые розы встречаются в продаже и на российском рынке. Некоторые из них по красоте и здоровью не уступают многим современным сортам. Они настолько хороши, что мы готовы простить им главный недостаток – однократность цветения или слабый повтор.

`Tuscany` . История этой галльской розы насчитывает более половины тысячелетия. Сильные стебли средней высоты (90–120 см) почти без шипов, покрыты большими темно-зелеными листьями. Некрупные (5–7 см) полумахровые плоские цветки благородного темно-красного цвета с вельветовым оттенком и контрастными золотисто-желтыми тычинками собраны в небольшие соцветия. Своеобразный шарм этому сорту придают белые пятна и полоски, расположенные в центре цветка, и сильный аромат. Эти достоинства компенсируют однократность цветения и восприимчивость к черной пятнистости.




`Mme Hardy`. Выведена в 1832 году во Франции. Одна из самых быстрорастущих дамасских роз, достигает в высоту 1,2–2 м. Бутоны розоватые, а ароматные цветки (7–9 см) снежно-белые, густомахровые, собраны в кисти. По мере распускания чашевидная форма меняется на квартированную. Квартированный цветок не образует конус, как у обычных роз, а формирует четыре отдельных сектора. Центральные лепестки цветка загнуты внутрь, образуя контрастный ярко-зеленый центр. Цветет однократно, но очень обильно. Энергично растущие побеги несут яркую серовато-зеленую листву. Сизоватый оттенок особенно выражен у молодых листьев. Роза очень устойчива к холодам и болезням.

`Jacques Cartier` . Получена Moreau-Robert в 1868 году во Франции. Очень похожа на другую старинную портлендскую розу, `Comte de Chambord`, особенно во взрослом варианте. Цветы крупные (8–10 см), густо-махровые, однако более плоские. Лепестки неровные, закрученные, с деформированными краями. Розовый оттенок меняется от насыщенного в центре до нежного – к краям. Куст прямостоячий, компактный, до 1,5 м высотой. Дополнительные плюсы:
сильный аромат хороших духов, повторное цветение, устойчивость к болезням и дождю, зимостойкость, теневыносливость.

`Maiden&rsquo-s Blash`. Известна в Европе с XV века, а возможно, и раньше. Эта роза сочетает в себе все лучшие черты группы Alba. Махровые крупные (8–10 см) светло-розовые розетки источают сильный парфюмерный аромат. Бутоны появляются в кистях, но распускаются в основном поодиночке. Цветение однократное, зато длится полтора месяца. Быстрорастущие густые прямые побеги до 2,5 м высотой поникают на концах и почти не имеют шипов. Роза достаточно теневынослива и устойчива к болезням. При выращивании на собственных корнях дает корневые отпрыски.

`Williams Double Yellow`. Этот гибрид розы бедренцеволистной был выведен англичанином Уильямсом около двух веков назад. Одна из немногих желтых старинных роз. Отцветая, лепестки долго не осыпаются, а в центре небольших (около 5 см) полумахровых цветков чашевидной формы с золотистыми тычинками появляется ярко-зеленая пуговка. Цветение однократное и не очень продолжительное. Куст хорошо ветвится, нарастает умеренно, достигая
1,2 м в высоту. Плохо переносит обрезку. Роза чрезвычайно выносливая, неплохо растет в полутени. На корнях дает множество отпрысков и может стать агрессором.

`Roger Lambelin` (Schwartz, 1890). Как и многие другие ремонтантные гибриды, имеет скверный характер: склонна к заболеваниям, капризна, плохо переносит повышенную влажность и требует хорошего ухода. Побеги достаточно слабые, хотя и достигают высоты 90–150 см в зависимости от условий выращивания. Но этой розе все можно простить за ее необычные некрупные (4–7 см) махровые малиново-бордовые цветки с изрезанными лепестками. Их украшают белые штрихи и полоски. Цветки распускаются в течение всего сезона одиночно или в кистях и обладают сильным ароматом.

&lsquo-`Pompon de Bourgogne`. Первое упоминание этой столистной розы относится к 1664 году. Небольшие (3–5 см) густомахровые, похожие на помпоны чашевидные цветки с сильным запахом окрашены в оттенки от розовато-бордового до пурпурного. На некоторых хорошо заметны розовые прожилки. Цветет однократно, в основном одиночными цветками. Стебли тонкие, жесткие, прямые с близко сидящими – почти пучками – очень мелкими листьями.
Специалисты выделяют две разновидности: высокую (до 120 см) и низкую (45–60 см), которая идеально подходит для бордюра.

`William Lobb` (Laffay, 1855). Энергично растущая моховая роза с большими кистями до 20 цветков, настолько тяжелыми, что ее длинные побеги склоняются до земли. Крупные (7–10 см) полумахровые очень ароматные цветки сочетают в себе удивительную смесь фиолетового, серого, пурпурного и розового тонов. Обратная сторона лепестков гораздо светлее. Бутоны и цветоножки покрыты похожими на мох железистыми волосками, что придает розе особый шарм. Цветение однократное. Прямостоячий, до 3 м высотой, слабо ветвящийся куст лучше выращивать с использованием опоры. Сорт хорошо черенкуется.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее