Грибные комарики

Грибные комарики

Любители орхидеи, как предполагается, чрезмерно балуют свои растения. Однако, сверхполив и сверхудобрение - это два симптома "материнской заботы" о растениях, которые могут быть смертельны для них. В естественных условиях орхидеи приспособлены к жестким и низким питательным условиям, при котором корни, находятся в хорошо дренируемой среде.

Учитывая это, горшочная среда предназначена не для питания, как у большинства растений, а помогает обеспечивать влажностью в искусственных условиях обитания (дома, в офисе или оранжерее).

Разложение субстрата с течением времени - значительная проблема для большинства выращиваемых орхидей. Субстрат становится менее воздухопроницаемый для корней орхидеи. Интересно, что есть насекомое, которое можно использовать как индикатор "плохой" заботы об орхидеях, даже при том, что их обычно рассматриваются как вредителей. Скорей всего, все любители орхидей имеют в своих коллекциях этого насекомого - грибного комарика. К счастью, эти небольшие мушки - просто неприятность, и только.

Биология

Вообще, грибные комарики обитающие в коллекциях орхидей, являются маленькими (приблизительно 1.5-3.0 мм) темного цвета, длинноногими, длинноусыми, тонкими мушками с одной парой темновато-серых или черных крыльев. Систематики помещают этих маленьких мух в семейство Sciaridae (читается: "sy-are-ee-day"), и обычно назвают "темнокрылые грибные комарики".




Эта таксономия помогает, отличать их от широкого разнообразия комаров, которые питаются грибами. (Комары - просто маленькие мухи, большинство которых не кусается!). Как у большинства других насекомых с четырьмя стадиями жизни (то есть, яйца, личинки, куколки, взрослые особи), самой прожорливой оказывается личинка. Взрослые особи не кусаются и абсолютно безопасны для людей и домашних животных.

Взрослые темнокрылые грибные комарики летают в поисках грибов. Самки откладывают свои крошечные белые яйца, в сырой влажной почве. Когда яйца вызревают, тонкие, прозрачные, белые личинки насекомых, с отличительной блестящей черной головой, кормятся растущими грибками и изменяются приблизительно до 4-5 мм в длине, когда подрастают. Приблизительно через 2 недели, в зависимости от температуры и влажности, личинка насекомых преобразовывается в куколку, а затем появляется, несколько дней спустя, как взрослая муха.

Полный жизненный цикл - приблизительно месяц. Поскольку имя указывает на то, что эти мухи связаны с грибами, то почему они в большом количестве водятся вокруг горшечных растений? Вообще, это потому, что их личинки питаются грибами, растущими в субстрате, который являясь сырым или влажным, и теплым, слишком быстро распадается.

Другими словами, это сверхполив и сверхудобрение ваших растений, дает наилучшие условия обитания этих симпатичных небольших мушек. Чем старее и сырее кора, тем больше грибов, и соответственно, больше грибных комариков. Органические материалы субстрата распадаются быстрее с более высокими уровнями удобрений, потому что азот является питанием для грибов и других микроорганизмов способствующих разложению.

Обычно, личинка насекомых кормится только грибами. Однако, они будут также питаться умирающими и гниющими тканями (такими как маленькие корешки), а также листьями находящимися на поверхности сырых субстратов. Питание корнями молодых орхидей, происходит видимо благодаря комбинации стерилизационной среды, высокой влажности, стресса растения, и отсутствия грибов для личинок насекомых.

Видео: "Грибные комарики-3. Комнатные растения. Борьба со взрослыми особями-мушками! Советы!"

Обнаружение

Взрослые грибные комарики - обычно первая жизненная стадия, по которой будут замечены эти насекомые. Взрослые особи активны на поверхности субстрата, много бегая по краю горшка. Они часто могут быть найдены на окнах. Липкие ленты, используемые для белокрылок, тлей и обычных мух, являются превосходным средством для контроля за взрослыми особями насекомых.

Личинок можно найти, наблюдая за поникшими растениями. Исследуя их субстрат, можно найти белых, прозрачных с тонким телом и черными головками личинок насекомых. Они обычно группируются вокруг распадающихся корней и корневищ, и заплесневевшего субстрата.

Методы борьбы

К счастью, количество грибных комариков легко регулируется и они могут находиться под контролем в большинстве коллекций орхидеи. Липкие ленты, используемые для белокрылок, тлей и мух превосходно могут быть использованы и для ловли комариков. Эти ленты эффективны даже тогда, когда есть только несколько мушек, при этом нет никакой необходимости использовать какой-либо инсектицид для этих насекомых. Иногда полезно разрезать полосы лент и вставить эти полосы в горшок, чтобы захватить побольше насекомых. Численностью личинок легко управлять, регулируя полив, что гарантирует, что ваш субстрат для орхидей будет хорошо дренирован.

Несколько советов которые помогут управлять численностью грибных комариков:

  • Субстрат для ваших растений должен содержать материалы типа активированный уголь и кокосовое волокно, которые не спешат разлагаться, а также такие неорганические компоненты как перлит;
  • Не держать субстрат постоянно влажным, и позволять ему просыхать между поливами примерно на 1-2 см от поверхности;
  • Удобрять растения по минимуму, необходимому для их жизнедеятельности.

Если эти культурные методы не эффективны, или коллекция является большой, тогда применяются альтернативные способы обработки.Однако, использование инсектецидных промачиваний субстрата для контроля личинок насекомых, не рекомендуется (кроме как последний шаг). Тяжелые заражения больших коллекций лучше всего лечаться методами биологической борьбы. Использование бактерий, нематод и хищных клещей очень эффективно в оранжереях и может быть использовано в больших коллекциях.

Бактериальная обработка наиболее эффективна против молодых личинок на раннем цикле развития, для этого используют Бациллу thuringiensis israelensis, продающуюся под торговым названием Gnatrol (tm) (у нас в России такого пока не видно - прим. пер.) для использования в оранжереи. Этот тип B.t. затрагивает только истинных мух (подкласс Diptera) и отличается от B.t., используемого для гусениц в саду. B.t. вызывает паралич кишки личинок насекомых, останавливая питание и вызывая смерть личинки насекомых. Gnatrol (tm) применяется для промачивания почвы, субстрата в горшках или других мест обитания насекомых.

Видео: "Грибные комарики-5. Комнатные растения. Совет – борьба с личинками в грунте! Педикюр – анонс))"

Эффективностьпрепарата - приблизительно 48 часов, так что 2-3 обработки могут быть необходимы в случае с тяжелыми заражениями. Использовать Gnatrol (tm) не рекомендуется с одновременным применением удобрений или фунгицидов, содержащих медь или хлор. Это средство не будет также эффективным для взрослых особей грибных комариков.

Паразитные нематоды также полезны для того, чтобы контролировать грибных комариков.Они поступают в тело насекомого и размножаются в его организме. При питании они выделяют бактерию, являющуюся ядовитой для организма. Нематоды заканчивают свой жизненный цикл в течение нескольких дней. Эти полезные нематоды могут быть применены для промачивания субстрата и почвы. Две разновидности, доступные для использования в оранжереи - Steinernema carpocapsae, продаваемые как ScanMask (tm), и Steinernema feltiae, продаваемые как Nemasys (tm).

И наконец, маленький хищный клещ, Hypoaspsis miles также нападает на личинки грибных комариков. Этих клещей обычно распыляют вокруг субстрата или смешивают с ним перед посадкой растений.Этот клещ долговечен, может быть также падальщиком мертвых насекомых или искать личинки грибного комарика, может также питаться личинками трипсов и другими вредителями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее