Грибные комарики - как избавиться?

Грибные комарики - это маленькие серо-черные комарики (1.5 мм). Сами по себе взрослые особи не представляют вреда комнатным растениям. На поверхность влажного грунта они выкладывают яйца, из которых потом появляются личинки (полупрозрачные черви с черной головкой, длиной 8-10 мм). Эти черви питаются гнилью, но если нужных веществ им не хватает, то начинают разрушать молодые корни растения. От этого оно становится вялым и пропадает.




Есть две основные причины, по которым разводятся грибные комарики. Во-первых, личинки грибных комариков могут попадать в почву во время пересадки, во-вторых, неправильный уход за комнатными растениями. Теплая влажная почва - это любимое место обитания комариков. Также грибные комарики любители поживится отходами. Они могут легко приживаться в мусорных ведрах, заводиться в яблоках, картошке, полу гнилых фруктах и овощах.

Чтобы предотвратить появление этих комариков нужно:

  1. Давать возможность почве хорошо подсыхать между поливами (1-2 см).
  2. Во время пересадки внимательно проверить почву.
  3. Не удобрять гниющими отходами (листья, чай, кофе, рыбные косточки).
  4. Не оставлять гниющие фрукты.

Если у вас в комнатных растениях появились грибные комарики, то нужно провести одно из этих действий:

  1. Собрать все растение в одной комнате и опрыснуть дихлофосом (от моли, мух, тараканов, комарей). Направляйте струю на верхний слой почвы, поддон вазона.
  2. Обработать инсектицидами (Инта-вир, Агравертин, Фитоверм, Кинмикс и др.).

После уничтожения взрослых особей, займитесь личинками. Для этого снимите верхний слой (2-4 см) грунта, обработайте почвенным инсектицидами (Гром-2, Базудин, Починь). Добавите новый верхний слой из воздухопроницаемой почвы. К ней подкиньте несколько гранул Базудина.

IMG_54900_1cb7c_de825ec6_XL541961b96496
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее