Как быстро избавиться от мошек в цветочных горшочках?

Для многих комнатных цветов настоящим бичом становятся мошки, которые чаще всего появляются в зимний период. Это мелкие насекомые белого цвета откладывают во влажную почву яйца, из которых потом образуются личинки. Отсюда возникает вопрос, почему появляются мошки в цветах?

мошки в цветах

Надоедливые мошки

Причин здесь несколько. Порой покупной грунт для цветов оказывается уже зараженным личинками. Основная причина – это чрезмерный полив. Зимой земля в горшочках просыхает не так быстро, а это лучшая среда для маленьких насекомых. Летом цветочные мошки тоже могут появиться, если вы залили грунт в вазоне.

Привлекает вредителей и субстрат, где идет активный процесс гниения. Почвенные комарики любят откладывать яйца в почву, которая была удобрена настойками коровяка.

Как обнаружить назойливых гостей?

Мошки в цветочных горшках быстро заявят о своем присутствии. Их можно обнаружить и на поверхности субстрата, и даже в поддоне, куда они стекают при очередном поливе. Гораздо всего осаждают вазон белые активно прыгающие комарики, чьи личинки могут нанести корням определенный вред.




Не менее проворны черные гости, или сциариды. Взрослые почвенные комарики не питаются, поэтому вред растениям не наносят. Самка лишь яйца откладывает во влажный субстрат. Спустя пару дней появляются личинки, которые не могут активно развиваться в сухом грунте. Если их достать из вазона, то через пару минут они погибнут. Личинки питаются растительными гниющими остатками, поэтому при массовом размножении они могут нанести существенный вред корневой системе растений.

Принимаем профилактические меры

Риск того, что мошки в горшках заведутся сводится к минимуму, если вовремя предпринять соответствующие профилактические меры. Предлагаем несколько простых способов, которые способны избавить от этой неприятности:

  • почвенные комарики не заведутся, если помещение регулярно проветривать-
  • полив не должен быть чересчур обильным, так как вредители заводятся именно в условиях высокой влажности. После полива воду из поддона необходимо сливать-

  • сциариды откладывают свои яйца только во влажную почву, чтобы этого избежать, но не пересушить грунт, необходимо по его поверхности сделать дренаж. Такой способ позволит снизить риск появления насекомых, которые не смогут откладывать свои яйца. Дренаж для цветов – отличный профилактический метод от сциарид-
  • если же риск появления вредителей все же остается довольно высоким, можно обработать место, где стоят емкости с цветами обычным мелком для тараканов.

При соблюдении всех профилактических мер, мошки в цветочных горшках просто не смогут завестись, но такие меры следует применять регулярно иначе маленькие вредили быстро атакуют понравившийся вазон.

Первоочередные методы борьбы

Если все же завелись мошки в цветах, как избавиться от них – это следующая проблема. Уничтожить насекомых довольно просто, часто это советуют делать при помощи бледно-розового раствора марганцовки. Им поливается поверхность земли в горшочке. В этом случае, мушка пропадает довольно быстро, а растению не наносится никакого ущерба.

Можно использовать и обычный мыльный раствор для обработки. Для этого хозяйственное мыло надо натереть на терке и растворить в воде. Пропорция следующая: на один литр воды необходимо брать 20 г мыла.

Некоторые цветоводы рекомендуют положить в почву несколько долек чеснока. Землю придется чаще рыхлить, снижая полив.

Поможет и древесная зола, она не только избавит от насекомых, но и послужит отличным удобрением. Достаточно посыпать ей землю и проблема решена.

Почвенных комариков можно уничтожить и другими способами. Например, при помощи химических средств, которые сегодня продаются во многих магазинах. Но прибегать к таким мерам лучше всего, если все остальные не принесли ожидаемого результата.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее