Основные методы защиты комнатных растений от вредителей

Основные методы защиты комнатных растений от вредителей

Для контроля за насекомыми или другими вредителями комнатных растений существует достаточное количество методов, одни из которых предполагают использование химических средств - пестицидов, другие же являются альтернативными способами борьбы с незваными гостями, т.е. без так называемой "химии".

Какие именно методы должен применять владелец комнатных растений при столкновении с вредителями своих зеленых питомцев?

Видео: Вредитель комнатных растений белокрылка. Методы борьбы в домашних условиях!

Все зависит от количества пораженных растений, характера заражения паразитами и, конечно же, от вашего персонального предпочтения.

Как предотвратить заражение паразитами?

Во-первых, всегда проверяйте срезные цветы и новые, только приобретенные растения на наличие вредителей. Убедитесь в том, что никаких признаков их обитания нет.

Желательно изолировать новые растения, по крайней мере, на месяц до того, как помещать их вместе с остальными зелеными жильцами.




В течение этого времени внимательно наблюдайте за растениями. Тогда вы сможете сразу обнаружить начальные стадии каких-либо заражений и быстро начать борьбу.

Стоит отметить, что предотвратить развитие поражения растений такими почвенными вредителями как ногохвостки, сеноеды и земляные черви можно при использовании чистого обеззараженного грунта для цветочных горшков.

Мытье

Основные методы защиты комнатных растений от вредителейСледует мыть растения мыльной водой и протирать их сухой щеткой или тряпочкой - этих действий по всей видимости будет вполне достаточным для удаления тли, мучнистого червеца и других его видов с лиственных растений. Можно приготовить следующий раствор: 2 чайной ложки слабого детергента (моющего или чистящего средство, содержащее поверхностно-активные вещества) на 4,5 литра воды. Опрыскивание растений сильной струей воды также поможет удалить некоторых вредителей.

Видео: Чем Обрабатывать Комнатные И Садовые Растения От Вредителей(Щитовка, Паутинный Клещик, Тля и прочие)

Удаление вручную

Основные методы защиты комнатных растений от вредителейЕсли все-таки одно или несколько растений оказалось в опасности, вы можете удалить тлю и мучнистого червеца с помощью зубочистки или пинцета, тем самым, оказав скорую помощь. А гусеницы и вовсе можно легко снять с растения вручную.

Озимые черви, слизни, улитки могут быть найдены в своих убежищах в течение дня и также успешно "ликвидированы" с растения ночью, во время питания вредителей.

Использование спирта

Справиться с легкой формой инвизии мучнистого червеца или тли на одном-двух растениях вам поможет простой способ - сбрызгивание и удаление насекомых тампоном, предварительно смоченным в спирт. Для этой цели можно воспользоваться и ватной палочкой.

Герметичное средство от насекомых в виде аэрозоля

Относительно немного инсектицидов зарегистрировано Организацией по охране окружающей среды (the Environmental Protection Agency) для использования на растениях внутри дома. Те очищенные продукты, часто состоящие из отдельных активных ингредиентов в комбинации, обычно специально разработаны для такого применения. Такие готовые к использованию препараты для растений представляют собой средства в виде пульверизатора с нагнетательным механизмом или герметичные металлические емкости с кнопкой на верхушке для распыления - непосредственно спрэи. Эти препараты можно приобрести в специализированных отделах или в садоводческих магазинах.

Когда вы покупаете пульверизатор или обычный спрэй, прочтите этикетку на емкости, чтобы быть уверенным, что этот продукт из тех, которые можно использовать для растений. Некоторые такие спрэи для уничтожения насекомых содержат масла или другие вещества, которые могут попросту погубить растение или вызвать ожог листьев.

Основные методы защиты комнатных растений от вредителейСпрэи для растений содержат небольшое количество пиретрина (инсектицид) или других губительных веществ, мгновенно влияющих на таких вредителей, как тля, зрелые особи белокрылки и грибные комарики, роящиеся возле растений.

Следуйте указаниям инструкции по использованию на самой емкости.

Садовое масло - это жидкий концентрат, который может быть смешан с водой и использован в пульверизаторе. Общий гранулированный инсектицид можно применять для горшочного субстрата.

Другие химические препараты (инсектициды и митициды) представлены в виде жидкости или порошковых концентратов. В таких агрегатных состояниях они не очень подходят для домашнего пользования с точки зрения экономии. Некоторые инсектициды просто недопустимы для использования в домах.

Анастасия Рогач
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее