Первая десятка полезных садовых насекомых

Видео: Полезные продукты !

Первая десятка полезных садовых насекомых

Вопрос для вас: Знаете, как называется это симпатичный жучок? Этот мини-аллигатор станет божьей коровкой, когда вырастет, если, конечно, не будет убит до этого запаниковавшим садоводом.
Не все жуки в саду плохие. Некоторые из них являются настоящими союзниками в борьбе против садовых вредителей. Познакомьтесь с самыми распространенными полезными насекомыми, чтобы вы могли их приветствовать в вашем саду.

Хищники, поедающие садовых вредителей

Сад - настоящее жучиное место. Садовые растения привлекают десятки насекомых-вредителей, от тли до слизняков. Но прежде чем использовать инсектицид, присмотритесь к насекомым на ваших грядках. Пока вредители лакомятся вашими кабачками и помидорами, другая волна насекомых приходит вам на помощь.
Полезные насекомые держат под контролем распространение вредителей. Вам следует распознавать этих десять полезных насекомых вашего сада.

1. Златоглазки Green Lacewings, (Chrysopidae)

Первая десятка полезных садовых насекомых



Большинство прекрасных взрослых златоглазок питаются пыльцой, нектаром и медвяной росой. Их личинки, однако, являются прожорливыми хищниками. Их прозывают «тлиными львами», так как личинки проделывают впечатляющий объем работы по поглощению тлей десятками. Личинки охотятся за мягкотелой добычей, используя свои острые жвала для их прокалывания.

2. Божьи коровки Lady Beetles

Первая десятка полезных садовых насекомых



Всем нравятся божьи коровки, но у садоводов к ним особое отношение. Божьи коровки поедают тлю, щитовок, трипсов, червецов и клещей - всех вредителей, которые наносят вред садоводам. У божьих коровок и взрослые жучки, и личинки питаются вредителями. Личинки божьих коровок выглядят как крошечные раскрашенные аллигаторы. Научитесь распознавать их, чтобы вы не приняли их за вредителей.

3. Жуки-убийцы Assassin Bugs (клопы -хищнецы)

Первая десятка полезных садовых насекомых

Видео: Биологическая борьба с вредителями Отель для насекомых






Эти клопы знают свое дело. Они используют разнообразные трюки, применяют маскировку или просто силой захватывают свою пищу. Многие клопы специализируются на определенном типе добычи, но все вместе, как семейство, они поедают всех от жуков до гусениц. За ними интересно наблюдать, но будьте осторожны, они больно кусаются.

4. Богомол Praying Mantids

Первая десятка полезных садовых насекомых



Вопреки распространенному поверью, причинение вреда богомолу совсем не противозаконное действие. Но захотите ли вы совершить его? Богомолы могут справиться даже с самыми большими вредителями сада. Вы должны иметь хороший глаз, чтобы заметить богомолов, потому что их цвет и форма тела обеспечивают им великолепную маскировку среди растений. Когда нимфы вылупляются, они настолько голодны, что иногда поедают своих братьев и сестричек. Фактически, богомолы являются универсальными хищниками, и это означает то, они с одинковым удовольствием съедают полезную божью коровку, как и гусеницу.

5. Хищники-крошки (Anthocoridae)Minute Pirate Bugs

Первая десятка полезных садовых насекомых



Скорее всего, у вас в саду имеются эти хищники-крошки, но вы об этом даже не догадываетесь. Они на самом деле крошечные. Обычно их длина составляет не больше 1,5 мм, но, несмотря на размеры, они могут убрать большое количество тли, клещей и трипсов. В следующий раз, когда будете в саду, возьмите с собой увеличительное стекло и поищите их. У взрослых насекомых черные тела с белым рисунком на спинах.

6. Жужелица (Carabus)Ground Beetles

Первая десятка полезных садовых насекомых



Вероятно, вы не замечали жужелиц в саду. Поднимите камень мощения, и вам удастся увидеть, как одна из них удирает прочь. Взрослые насекомые часто имеют темную окраску- металлик, но черную работу по уничтожению вредителей совершают их личинки. Личинки жужелиц развиваются в почве и охотятся на слизняков, личинок, гусениц и других вредителей на почве. Некоторые виды осмеливаются взбираться по стеблям растения и охотятся там на гусениц или яйца насекомых-вредителей.

7. Мухи- журчалки (Syrphidae) Syrphid Flies

Первая десятка полезных садовых насекомых

Видео: Розыгрыш Садовый пылесос ! Leaf blower face !



У журчалок яркие желто-оранжевые и черные полосы и их можно ошибочно принять за ос. Как и у всех мух, у журчалок два крыла, и если посмотрите внимательней, то увидите этих новых «ос» вашего сада. Личинки журчалок ползают по листьям, в поисках тли для питания. Они хорошо пробираются в скрученные листья, где прячется тля. И как бонус, взрослые насекомые опыляют ваши растения.

8. Щитники (Pentatomidae) Predatory Stink Bugs

Первая десятка полезных садовых насекомых



Хотя многие щитники сами наносят вред растениям, некоторые плотоядные щитники поддерживают контроль за вредителями. Многие щитники являются универсальными хищниками, поэтому они могут пообедать божьей коровкой или своими собственными отпрысками. Вы узнаете этих жуков по щитообразным плотным покровам, и резкому запаху, который они выделяют, когда их потревожат.

9. Большеглазые жуки Big-Eyed Bugs

Первая десятка полезных садовых насекомых

Видео: СВЯТОСЛАВА - МАЛЫШ !



Вы, конечно, отличите этих большеглазых жуков от их ближайших родственников по их большим выпуклым глазам. Как у многих других клопов, у них овальные и немного плоские тела. Они достаточно маленькие, вырастая в среднем в длину только до 3 мм. Несмотря на свои крошечный рост, и взрослые и нимфы с охотой поедают клещей, тлю и яйца насекомых.

10. Клопы-охотники (Nabidae) Damsel Bugs

Первая десятка полезных садовых насекомых



Клопы-охитники используют свои утолщенные передние ноги для захвата добычи, в том числе тлей, гусениц, трипсов, цикадок и других мягкотелых насекомых. Их нимфы также являются хищниками и поедают как мелких насекомых, так и их яйца. Их унылая бурая окраска помогает хорошо скрываться среди окружающей среды. Они выглядят как клопы-хищнецы, но меньше по размеру.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее