Чем обработать сад осенью?

чем опрыскивать деревья осеньюЧем опрыскивать деревья осенью, чтобы защитить сад от вредителей и болезней перед таким сложным зимним периодом. Как раз в это время всякие вредные букашки готовятся к зимовке, залазят во все щели и ранки на коре дерева, чтобы весной проснувшись, начать диверсию по саду. Поэтому осеннее опрыскивание сада специальными препаратами защитит ваш сад и сбережет будущий урожай. Какими средствами необходимо обработать фруктовые деревья?

  • Обработка фунгицидами предупредит появление грибковых и бактериальных заболеваний и поможет справиться с уже имеющими болезнями
  • Обработка медным купоросом (1-2% раствор) защищает сад от парши, фруктовой гнили и др. раствор готовится следующим образом: голубые кристаллы медного купороса растворяют в горячей воде, а затем доводят до нужной концестенции холодной водой. Чтобы медный купорос не обжег деревья, в него добавляют небольшое количество соды или гашеной извести. Для приготовления раствора используют только эмалированную или деревянную посуду.
  • Бордоская жидкость – применяют почти при всех заболеваниях в саду, кроме мучнистой росы. Способ приготовления: в эмалированную посуду наливают немного горячей воды, в которой разводят 200 гр медного купороса. В другой емкости гасят столько же негашеной извести и доливают 1 ведро воды. Затем при постоянном помешивании в известковое молоко вливают раствор медного купороса. Для лучшего прилипания раствора бордоской жидкости в раствор добавляют немного сахара (2ст. ложки), мучного клейстера или 30 г. жидкого мыла. Обработку сада проводят только в сухую теплую погоду, так как в сырую погоду на листьях могут появиться ожоги.
  • Кальцинированная сода – не оставляет на листьях ожогов, прекрасно помогает в борьбе с мучнистой росой на ягодных кустарниках. Рецепт: на 10 литров воды добавляют 20-50 грамм кальцинированной соды.
  • Сера. Для дезинфекции хозяйственных помещений, подвалов, для опыления сада против вредителей и разных заболеваний применяют горящую комовую серу. Ее едкий дым уничтожит насекомых и споры болезней.
  • Садовая замазка используется для обработки и очистки стволов, при обрезке крупных или зараженных веток деревьев. Самостоятельно садовую замазку можно сделать, соблюдая следующие рекомендации: в равных частях берут канифоль, воск, несоленое внутреннее сало. Все прогревают на медленном огне, постоянно помешивая, пока смесь не станет однородной. Также можно купить готовую садовую замазку в специализированном магазине.



чем опрыскивать деревья осенью

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее