Советы по оценке ваших садовых достижений этого года

Видео: Воспитание детей. Практические советы психолога по воспитанию детей

Советы по оценке ваших садовых достижений этого года

Видео: Развитие ребенка в 7 месяцев. Психология детей

Планируем улучшения сада на следующий год

Никто не мыслит грандиозней садовников. Закладка сада для нас начинается не с неясной идеи о цветовых решениях. Мы жаждем Версаль. Нет оснований расстраиваться по поводу небольших отсрочек или промашек, потому что в развитии сада нет возможности поставить точку. Надеемся, что с каждым годом ваш сад хорошеет, не становится хуже.

Конец осени - отличное время для подведения итогов, что получилось и что не получилось в саду. Поэтому пока вы прихлебываете утренний кофе или наслаждаетесь вечерним бокалом вина, расстелите планы ваших садовых клумб и задайте себе нижеследующие вопросы. При составлении планов на следующий год учитывайте ваши садовые триумфы и поражения - это лучшая гарантия успеха. Садовый дизайн требует знания о растениях и у вас целый сад, в котором можно приобрести эти знания. Не позволяйте вашему опыту пропадать зря. Всегда нужно помнить, о том, что будет следующий сезон.




1. Что сработало хорошо Когда при взгляде на сад у вас всегда появлялась улыбка на лице? Обычно есть хотя бы одна секция сада, которая получилась лучше всего. Это может послужить ключом к тому, какой стиль садоводства вы предпочитаете, а также к тому, каким растениям по-настоящему подошли условия вашего сада. Вас радовали фиолетовые ирисы, которые цвели рядом с бледно желтыми лилейниками? Или бабочки, стаями, порхающие над вашей Буддлеей? Или может быть золотистые туи, возвышающиеся над остальными растениями? Разбейте на маленькие участки, так будет легче оценить картину всего сезона в конкретном месте.

2. Что пошло не так Не казался ли вам сезон непрекращающимся парадом проблем? Милдью, опадение цветков, хрущик японский, тля… Этот вопрос позволит по-новому взглянуть на то, что вы выращиваете и как оно растет. Если вы проживаете во влажном или сыром климате, растения, которые густо посажены друг к другу, никогда полностью не высыхают для того, чтобы противостоять развитию грибковых заболеваний. И если вы решили, что не можете обойтись без магнитов для милдью, таких как флоксы, сирень, циннии или бергамот (монарда), по крайней мере, замените их новыми устойчивыми к болезням разновидностями. Если вашей проблемой были насекомые-вредители, помните, что они поражают слабые растения. Возможно, вам необходимо уделить внимание внесению добавок в почву или устройству системы полива.

3. Правильное растение в правильное время Всегда ли ваши цветы цвели, когда вы могли любоваться ими? И это вопрос не только к людям, временно проживающим или уезжающим на отдых. Если вы находитесь на работе целый день и можете наслаждаться садом только по вечерам, подумайте над тем, чтобы у вас было больше цветов, которые раскрываются по вечерам. Выбирайте те, которые также добавят ароматы в ночной воздух, например, вечерний благоухающий левкой длиннолепестный (Matthiola longipetala), цветущий табак (Nicotiana), вечерний ослинник (Oenothera), цветущий по ночам селеницереус (Selenicereus) или лунноцветущая ипомея (Ipomoea alba). Посадите их возле вашей деки и наслаждайтесь.

4. Разрывы Говорили ли вы когда-нибудь своим гостям « Жаль, что вас не было на прошлой неделе, когда (____ заполните прочерк) цвели»? Вам нужно поиграть с последовательностью цветения. Попытайтесь сделать пики цветения в разных частях сада в разное время, это лучше, чем стараться, чтобы сад был цветущим весь сезон. И сделайте акцент на красочных и необычных листьях растений, которые завораживают в течение всего сезона.

5. Разросшиеся растения Собирались ли энтузиасты садоводы вокруг ваших растений? Если вас удивляет, как ваши лилии превратились в монарду, время подумать о том, чтобы проредить и разделить растения. Если у вас сейчас на это нет времени, по крайней мере, отметьте эти растения, чтобы поработать над ними весной. Молодым садоводам нравятся мгновенные результаты. По мере взросления сада, вам нужно избирательней подходить к вопросу, что у вас растет в саду. Если вы вырываете волосы у себя на голове от того, что множество растений сбежало из вашего сада, подумайте над тем, чтобы посадить растения большего размера и больше кустарников.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее