Толстянка серебристая

Видео: Лечебный цветок [ТОЛСТЯНКА]

Толстянка серебристая или денежное дерево — это суккулентный кустарник, который относится к семейству толстянковых. Родина толстянки - Южная Африка.

Видео: Лучшие Деревья Для Сада ( Облепиха, Шефердия, Лох Серебристый, Гуми)

Толстянка серебристая имеет выраженный стебель зеленовато-коричневого цвета, толстый и мясистый. Листья накрест-супротивные, овальные, мясистые и кожистые. Расположение листьев своеобразное на стебле, оно характерно только для этого вида. Листья располагаются парами друг напротив друга, каждая пара развернута перпендикулярно вокруг стебля относительно предыдущей пары и последующей. Соцветие толстянки кистевидное или метельчатое, имеются бледно-розовые мелкие цветки, плод — многолистовка.




При выращивании толстянки в открытом грунте в местах с теплой зимой рост ее может достигать до 1,2 метров в высоту, а в помещении она вырастает до 60 сантиметров.

Видео: цветы

Толстянке необходимо около 4 часов рассеянного света за сутки, а летом ее можно поставить в тень на улицу. Толстянка нуждается в достаточном поливе, не стоит допускать сбрасывания листьев и появления темных пятен. Это свидетельствует о недостаточном поливе. Зимой полив можно уменьшить, но почве нельзя давать пересыхать. Подкармливают толстянку комплексным удобрением каждые две недели. Зимой можно не подкармливать.

Размножается толстянка серебристая с помощью семян или черенков. Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке весной, а растения, которым более 10 лет, стоит пересаживать один раз в два или три года с целью обновления почвы. Почву нужно периодически рыхлить.

Видео: посев семян дельфиниума

Толстянка является несомненным украшением интерьера дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее