Как растут толстянки?

Сегодня я расскажу о еще одном своем растении. Это толстянка или денежное дерево. Растет у меня уже больше года. За это время денежное дерево пережило неблагоприятный период. Подарили мне растение в конце марта в прошлом году. На день рождения. Толстянка сразу пошла в рост, весна и все такое. Но прошедшей зимой растение несколько пострадало. Часть растения погибла, засохло несколько веточек. Но к весне толстянка стала чувствовать себя немного лучше.




У меня складывается такое ощущение, что она стояла в тени и пострадала из-за не правильного освещения .Сейчас толстянка выпустила новые побеги и растет. Но, вероятно, это могло быть связано и с чрезмерным поливом в зимнее время. Практически сразу после того, как мне ее подарили, я пересадила толстянку в этот красивый горшочек. Я сделала обычную перевалку, слегка добавив торфогрунта. Мне кажется, если отряхивать корневую систему от почвы, можно сильно ее повредить. Такие повреждения могут привести к гибели растения. Поэтому я просто перевалила ее в другой горшок. Но почву всегда в транспортные горшочки кладут очень неподходящую, часто это просто торф по причине того, что цветы везут из Голландии и надо уменьшить вес груза.

Но вот как пересаживать в нормальную почву, я совсем не понимаю. Как вы пересаживали, меняли ли ком полностью? Ведь у меня толстянка до сих пор в торфе, можно было бы и получше почву подобрать, а не знаю, как сменить ком. Кроме того, интересно, есть ли растение у вас? Цветет ли оно? Я никогда не видела, чтобы толстянка цвела. Может это только у меня так вот не цветет? Растение это прекрасно само по себе, бонус толстянки в том, что она суккулент и про нее можно немного забыть. Она не погибнет от того, что ее случайно забыли полить

Весьма красивое и милое растение. Но вот у меня слегка подсохло, к сожалению. Как видите, у меня толстянка вот такая, необычная. Чаще всего встречается с плоскими листочками. У меня листочки такие вот трубочки. Это выглядит достаточно неплохо. Не многие люди знают, что это такой сор ттолстянки и не узнают ее. А растение красивое и милое. Говорят, толстянку можно размножать отростками, но я пока не решилась на такой шаг.

Думаю, когда-нибудь я ее рассажу. Но, пока что я боюсь, потому как суккуленты у меня не укореняются а только гниют.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее