Аглаонема переменчивая или изменчивая

Уже завоевавший популярность выращивания в комнатных условиях вид, характеризующийся темными, зеленого цвета с серыми узорами на прожилках листьями овальной формы. Аглаонема переменчивая абсолютно не требует яркого освещения, солнце может вызвать ожоги листьев: пестролистные аглаонемы содержат в небольшом затенении, а формам с полностью зеленым окрасом листовой пластины достаточно и слабого освещения.

Самый благоприятный температурный режим содержания ограничен рамками 20-24 °C, так как аглаонема изменчивая достаточно теплолюбива. Зимний спад температуры до 10 градустов она выдержать может, но желательно, чтобы значение термометра не опускалось ниже 16-18 °C, а также важны условия содержания: хорошо освещенное помещение нужно регулярно проветривать, но без сквозняков.

Поливать аглаонему переменчивую необходимо отстоянной водой. Летом - щедро, но с одним условием: влага не должна застаиваться у корней, а зимой - умеренно, чтобы земля успевала подсыхать. Влажность воздуха должна быть высокой, что обеспечит влажный керамзит или галька в поддоне, на который ставится горшок без его соприкосновения непосредственно с водой.

В жару листья необходимо опрыскивать ежедневно, когда погода пасмурная и холодная – как можно реже. Очищение листьев от загрязнений должно проводиться исключительно посредством протирания влажной тканью, люстрирующие растворы применять не рекомендуется.




В стадию активного роста аглаонемы каждые 2 недели нужно проводить подкормку. Для этого прекрасно подходит жидкое минеральное удобрение без содержания извести. Стадия покоя предусматривает минимальную подкормку, зимой ее можно и вовсе не проводить.

В качестве субстрата подходит смесь из 1 ч. песка, 2 ч. торфа, 4 ч. листовой земли и 1 ч. перегноя, которая разбавляется древесным углем. Дно горшка следует выстилать дренажем: битыми черепками или мелкой галькой. Обязательной считается ежегодная пересадка молодых аглаонем, взрослых - с трех- или пятилетним перерывом. Хорошего роста можно добиться путем ограничения объема емкости, чтобы корни могли ее полностью заполнить. Вообще, аглаонемы можно выращивать и методом гидропоники.

Видео: Комнатные растения Аглаонема скромная

Размножение возможно тремя способами:

1) Черенками. Производится преимущественно весной путем срезания верхушек побегов, а также последующим разрезанием стеблей на части по 6-12 см. Позже выполняется высадка черенков в горшки, а части стебля закладываются во влажный торф с песком, поддерживая температурный режим, ограниченный рамками 22-25 °C. Оставшуюся часть старого растения необходимо продолжать поливать, так как позже она даст хорошо разрастающиеся побеги;

2) Семенами. Они высеиваются в феврале и марте в емкости, заполненные рыхлым влажным субстратом, накрываются стеклами, которые для проветривания необходимо открывать дважды в день, а затем регулярно опрыскиваются водой из пульверизатора, обязательно теплой;

3) Отделением дочерних растений. Несложный метод, который производится в апреле или мае путем отбора побегов с наличием корней и нескольких листочков.

Аглаонема переменчивая или изменчивая: выращивание аглаонемы переменчивой, уход за изменчивой аглаонемой, фото

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее