Аглаонема

Видео: Аглаонема - Цветочная лавка

Аглаонема. Уход.Если помещение у Вас не очень освещенное, и комнатные растения растут очень неохотно, то аглаонема самое что ни есть подходящее растение. Помимо того, что аглаонема довольно таки теневыносливое растение, уход за ней простой и необременительный.

В природе насчитывают порядка 20 видов аглаонемы (по другим данным до 50). Но нас больше интересуют те виды, которые выращиваются как комнатные растения. Таких (самых распространенных) насчитывается шесть видов. Это аглаонема блестящая, а. переменчивая, а. умеренная, а. продолговатолистная, а. ребристая и а. расписная. О достоинствах того или иного вида, а так же отличии их друг от друга говорить не буду, так как в уходе они в основном одинаковы (за незначительным исключением). Что же касается внешнего вида, то при выборе растения Вы будете все-таки руководствоваться своими предпочтениями, а не академическими описаниями или моими рекомендациями. А вот рекомендации по уходу за аглаонемой в домашних условия, будьте добры прочитайте и старайтесь их придерживаться.

Видео: Аглаонема.КАК ВЫРАСТИТЬ АГЛАОНЕМУ. РАСТЕНИЯ С ПЕСТРЫМИ ЛИСТЬЯМИ. АРОИДНЫЕ

Аглаонема. Уход.

Месторасположение и освещение. Как я уже упомянул – аглаонема растение теневыносливое. Даже более того, в силу того что в природе она растет в густой тени тропических деревьев, солнечный свет ей в некотором роде даже противопоказан. Поэтому постарайтесь максимально защитить ее даже от кратковременного попадания прямых солнечных лучей. Некоторое исключение составляют пестролистные виды аглаонемы. Для сохранения пестролистности свет им все же нужен яркий, но опять-таки без прямых солнечных лучей.

Температура. Прелесть аглаонемы для домашнего выращивания еще в том, что летняя и зимняя температуры содержания не отличаются. «Классическая» температура +20-25 градусов. Зимой, конечно, она может быть и несколько ниже, но нижний предел +16 градусов. При этом обязательно обратите внимание, что аглаонема совершенно не переносит сквозняков!




Полив, влажность воздуха и подкормки. В течение всего года аглаонема нуждается в регулярных поливах. Единственно, что в летний период, когда у растения период активного роста, полив проводится сразу после подсыхания верхнего слоя земли, а в холодное время года, несколько реже, примерно через день-два после подсыхания. Вода для полива должна быть обязательно, отстоянная, теплая и не жесткая (хорошо бы дождевая или снеговая). Как и для абсолютного большинства комнатных растений, для нее в равной степени опасны как пересушка так и переувлажнение. Что касаемо влажности воздуха то, как любое тропическое растение аглаонема остро нуждается в повышенной влажности воздуха. Достичь ее можно разными способами (почитайте здесь как). Причем опрыскивания проводить надо в течение всего года, но зимой, если температура при которой содержится аглаонема, близка к нижнему пределу, то опрыскивать надо крайне осторожно и, безусловно, реже. С начала весны и до конца лета (период вегетации), два раза в месяц подкармливайте растение. При этом будет очень здорово, если Вы будете чередовать минеральные удобрения и органические. Зимой в подкормках необходимости нет.

Пересадка. Пока растение молодое и активно идет в рост, то пересаживают его по мере роста, пока корни не заполнят весь объем горшка. Фактически, это и есть раз в год. Взрослые растения в частых пересадках не нуждаются, но хотя бы раз в 4-5 лет провести эту процедуру надо. Хочу отметить, что аглаонема отличное растение для выращивания в гидрогеле и на гидропонике. Обычная же земляная смесь должна быть достаточно легкой и легко пропускать влагу и воздух. Самый простой и распространенный состав земли такой:

  • Листовая земля – две части
  • Торф – одна часть
  • Песок – одна часть

Весьма желательно добавить немного древесного угля (независимо от выбранного состава земли).

Хороший дренаж – обязателен!

Размножение. В принципе, размножается аглаонема на протяжении всего периода вегетации. Главное чтобы растение было готово к этой процедуре. Было достаточно здоровое и развитое. Размножать можно делением (самый простой и естественный способ), отпрысками, стеблевыми черенками и семенами. Последние два способа, начинающему цветоводу я бы не рекомендовал. Но для неугомонных экспериментаторов вкратце расскажу, как это можно сделать.

Черенком: С хорошо развитого стебля срезаете верхушку. Места среза на черенке и материнском растении обязательно припудрите древесным углем (за неимением — растолките пару – тройку таблеток активированного угля). Черенок перед посадкой нужно немного подсушить (примерно сутки). Затем составляете смесь из равных частей песка и торфа, увлажняете и сажаете в нее черенок на глубину примерно 4-5 см. Сверху желательно накрыть прозрачным колпаком, а еще лучше поставить в минитепличку (процесс укоренения пойдет быстрей). В среднем же при оптимальной температуре +22-26 градусов, укоренение черенка аглаонемы займет дней 30.

Семенами: В идеале лучше воспользоваться своими семенами, но можно рискнуть и посадить покупные. Все дело в том, что семена аглаонемы очень быстро теряют всхожесть. Но если Вы выполняли все рекомендации, и растение получало должный уход, то вероятней всего она зацветет и даст плоды. Из которых-то собственно и извлекается семя. Высаживать его рекомендуется сразу после извлечения. Только дайте плоду полностью созреть. Высаживаются семена в такую же смесь, как и для черенков. Дальше все как обычно. Поддерживайте влажность смеси, держите в теплом месте и довольно скоро получите всходы. Этот способ имеет весьма существенный недостаток. Материнские признаки растения при семенном размножении аглаонемы не всегда сохраняются. Правда, иногда это даже интересно — получить «неведому зверушку»…

Видео: аглаонема

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее