Аглаонема в вашем доме

Аглаонема (Aglaonema) пока не очень часто встречается в домах, но эта родственница диффенбахии, как оказывается, весьма полезное комнатное растение. Существуют публикации, в которых утверждается, что аглаонема эффективно очищает воздух в помещениях, уменьшает содержание бензола и других вредных веществ, которые попадают в воздух от мебели, пластика и лако-красочных покрытий. Аглаонема скромная убивает стрептококковую инфекцию.

АглаонемаАглаонема

Аглаонема принадлежит к семейству Ароидные (Araceae). Ее родина – тропические леса Восточной Индии и островов Малайского архипелага и растет это многолетнее травянистое растение в нижнем ярусе леса и по берегам рек и ручьев.

Аглаонема, в отличие от диффенбахии, небольшое растение, до 70 см высотой с короткими мясистыми стеблями. Ствол короткий, заметен только у взрослых растений, у некоторых видов у основания разветвляется. Растет довольно медленно.

Листья продолговатые или ланцетные, 10-15 см в длину, бывают зеленые или с разноцветными полосами полосами и пятнами в зависимости от вида, средняя жилка отчетливо выделяется.

Цветет аглаонема редко, но при правильном уходе может летом выпустить соцветие–початок с невзрачными мелкими цветками. Плоды – ярко-красные ягоды, содержащие по одному семени, созревают в течении 6-8 месяцев и пригодны для размножения.

Как и все представители семейства ароидных, сок аглаонемы оказывает неблагоприятное действие на слизистую оболочку. При обращении с этим растением лучше надевать перчатки и не забыть вымыть руки. Не рекомендуется содержать в помещении, где есть маленькие дети и животные.

Аглаонемы с зелеными листьями прекрасно растут в местах с недостаточным освещением, а растения с пестрыми листьями нуждаются в более ярком освещении.

Аглаонема растет медленно, ее не нужно часто пересаживать.




Цветоводы не рекомендуют обрабатывать листья этого растения спреями для придания блеска.

Виды

Аглаонема скромная (Aglaonema modestus) - листья чисто зеленые, наиболее теневыносливый вид.

Аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatum) - кустистое растение с прямостоячими стеблями. Листья на длинных черешках продолговато-эллиптической или ланцетной формы, около 20-30 см длиной и 5-10 см шириной. Несколько сортов разнообразной пестрой окраски.

АглаонемаАглаонема modestusАглаонемаАглаонема commutatum

Аглаонема ребристая (Aglaonema costatum) - невысокое растение с полегающим подземным стеблем. Имеет более широкие листья на коротких черешках, с ярко выраженной центральной жилкой и светлыми пятнами и штрихами. Цветонос один до 15 см длиной, початок около 3 см длиной.

Аглаонема кудрявая (Aglaonema roebelinii) - сильноветвящийся крупный куст с листьями до 30 см длиной, эллиптической формы, с округлым основанием. Поверхность листа серовато-серебристая. Початок около 3 см длиной.

АглаонемаАглаонема costatumАглаонемаАглаонема roebelinii

За последние десятилетия селекционерами Европы и Америки выведено много сортов аглаонем, отличающихся окраской листьев.

Аглаонема

Видео: Аглаонема в вашем доме

Аглаонема UniversityАглаонемаАглаонема X4 Greg
АглаонемаАглаонема SricandyАглаонемаАглаонема Tokek

Особенности содержания и ухода за аглаонемой

Как все растения тропических лесов, аглаонемы нуждаются в тепле и влажности, не любят холодных сквозняков и палящих солнечных лучей.

Освещение. Аглаонемы с зелеными листьями не требовательны к освещению. Могут расти где угодно. Пестролистные формы нуждаются в ярком, рассеянном свете. Аглаонемы не переносят прямых солнечных лучей, которые вызывают ожоги листьев.

Температура. Зимой температура не должна опускаться ниже +16°С, а сквозняки и вовсе недопустимы. Оптимальная температура для роста 20-25°С. Сквозняки, резкие колебания температуры недопустимы для аглаонемы.

Влажность воздуха. Аглаонема предпочитает высокую влажность воздуха. Летом желательно ежедневно опрыскивать. Необходимо регулярно очищать листья от пыли. Нельзя покрывать листья раствором для придания блеска.

Полив. В природе аглаонема получает ежедневный обильный полив, но растет в хорошо проницаемой для влаги и воздуха почве. В вегетационный период растение поливают обильно, осенью и зимой поливы сокращают, пересушивание земляного кома опасно для аглаонемы. Также следует избегать заливания аглаонемы в прохладный период.

УдобрениеВ период активного роста аглаонему подкармливают довольно часто жидким минеральным удобрением 2 раза в месяц. В зимнее время подкармливать не следует.

Пересадка. Растение растет медленно, поэтому молодые растения пересаживают каждый год весной, в дальнейшем – один раз в 3-5 лет или реже. Аглаонема дает хороший прирост листьев, когда корни ее ограничены маленьким объемом горшка. Обязательно должен быть хороший дренаж.

Почва. Почва для аглаонемы должна быть легкой и рыхлой, хорошо пропускать воду. Смесь составляют из листовой земли, торфа и песка (2:1:1) с добавлением толченного древесного угля.Можно и такой состав: 1 часть торфа, 1 часть листовой земли, 1 часть легкой дерновой земли и 2 части песка. Хорошо растет на гидропонике.

РазмножениеАглаонема размножается семенами, черенками и отделением дочерних растений.Размножать аглаонему довольно сложно, так как растет она медленно.

Проще всего разделить куст при пересадке, отделяя хорошо укоренившиеся побеги с 3-4 новыми листочками.

Отделять черенки можно, когда стебель разветвится или когда растение станет старым и появится заметный ствол. Верхушку ствола можно срезать как верхушечный черенок, остаток ствола также можно разрезать на части 4-5 см длины и посадить. Пенек тоже не выбрасывайте, от него вскоре отрастут новые листья. В тепле укоренение происходит через 2-3 недели. Черенковать следует в теплое время года.

Посев семян – занятие для энтузиастов. Семена высевают в феврале или марте в плошки с легкой рыхлой почвой, опрыскивают теплой водой из пульверизатора и накрывают стеклом. Почву с посевами поддерживают во влажном состоянии и 2 раза в день проветривают, снимая стекло. Подросшие сеянцы рассаживают по одному в 7-сантиметровые горшочки. Поливают умеренно, слегка притеняют от прямых солнечных лучей. Летом молодые растения лучше содержать на северо-восточных или северо-западных окнах.

Болезни и вредители

Чаще всего аглаонема поражается обычными вредителями комнатных растений - трипсами, щитовками и тлей.При высокой температуре и сухости воздуха опасен красный паутинный клещ.

Регулярно осматривайте растение, чтобы вовремя заметить вредителей и избавиться от них обычными способами.

Из грибных заболеваний распространены серая гнильи пятнистость листьев, от которых избавляются с помощью фунгицидных препаратов.

Другие растения из семейства Ароидные:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее