Антуриум шерцера

Видео: Антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum) - Растение привлекает

Антуриум Шерцера – растение комнатного выращивания в горшках. Летом возможно его содержание в условиях сада, место содержания обязательно должно быть расположено в теплом климатическом регионе, обладать достаточной влажностью воздуха, быть затененным так, чтобы свет был рассеянный, быть защищенным от сквозняков. Если температурные показатели снижаются до 16 °С и ниже, антуриум необходимо занести в помещение.

Вообще, 20-25 °С – наиболее подходящая температура воздуха для антуриума Шерцера. Особенно весной и летом, когда он находится в фазе активной вегетации. А для периода покоя, наступающего зимой – 15 °С. Минимальная температура для его содержания – не менее 10 °С. Влажность воздуха: при ее понижении необходимо проводить опрыскивание антуриума, особенно в знойные дни. Воду следует использовать соответствующую температуре воздуха во время проведения опрыскивания.

Поливать антуриум Шерцера следует щедро, особенно летом. Необычайно важно все время поддерживать почву увлажненной. Подкормку нужно проводить дважды в месяц в период весна-лето, применяя жидкое комплексное удобрение, используя соотношение 1:1, или на литр воды 1 г удобрения. Зимой же, в отличие от остальных растений, данное требует усиленной подкормки – в месяц до 8 раз.




Пересадку молодых растений в новые емкости проводить нужно каждый год, начиная с первых дней весны. Взрослым же такая частая пересадка не нужна, для них достаточно 1 раза в 2 года. Миниатюрные формы пересаживают в горшки с диаметром 6-8 см, более крупные формы – 18-20 см. Каждая последующая пересадка предусматривает увеличение размеров горшка или плошки по сравнению с предыдущими. Почвогрунт желательно использовать торфяной, уровень рН которого 5-6.

Видео: Антуриум "Шерцера". Новоуральск "Нескучный сад"

Наиболее удачный вариант размножения – деление куста: от взрослого растения, состоящего из нескольких кустов, в марте или апреле отделяют от одного и более самостоятельных побегов, которые после высаживают в небольшие емкости. Почвогрунт: прекрасно подойдет такой же, как и для взрослых антуриумов, причем он также должен быть все время увлажненным.

Иногда размножение производится с помощью семян, но у этого способа есть 2 весомых недостатка. Во-первых, цветение антуриума Шерцера наступает с перерывом в 3 года. Во-вторых, выращенные посредством семян растения могут характеризоваться потерей свойств исходного сорта или разновидности.

При использовании во время посадки чересчур тяжелой почвы и некачественного дренажа у антуриума Шерцера могут начать загнивать корни. Во избежание этого необходимо подбирать правильный почвогрунт, а также следить за качеством полива: он обязан быть регулярным, но только не чрезмерным.

Нередко встречается поражение грибковыми заболеваниями, такими как: антракноз, септориоз и фузариоз, возбудители которого - грибы рода Fusarium. Они характеризуются появлением пятен на покрывале и листовой пластине. Первые два можно излечить специальными фунгицидами, последний же считается неизлечимым, поэтому необходимо постоянно проводить профилактику.

Антуриум Шерцера: выращивание растения, уход за растением, размножение, фото

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее