Антуриум

Уход в домашних условиях. Цветы, листья антуриума. Фото. Как ухаживать за комнатным антуриумом

Антуриум Андре. Уход в домашних условиях. Anthurium andreanumАнтуриум – один из самых красивых и элегантных домашних цветов.Комнатный антуриум ценят за необыкновенные восковые цветы, которые долго держатся на растении и стоят в воде, а также блестящие ярко-зеленые листья. Помимо красивоцветущих видов антуриума, есть сортас необыкновенным рельефным узорам на бархатистых листьях. Читайте об уходе за антуриумом в домашних условиях

Антуриум, который также называют цветок-фламинго – обширный род(уже насчитывает до 1 тыс. видов, а неизвестные виды этого рода открывают каждый год!), принадлежащий ксемейству ароидных (Araceae). Название Антуриумпереводится с греческого как цветок-хвост. Оригинальность антуриуму придают его соцветие-початоки яркое эффектное покрывало цветка. Соцветие и покрывало цветка антуриума вместевыглядят как один крупный цветок. Многие антуриумы происходят из влажныхтропических лесов центральной и южной Америки. Позже некоторые антуриумы были натурализованы вдождевых лесах юго-восточной Азии.

Антуриум андре и антуриум шерцера

Самые легкие в выращивании и поэтому популярные виды антуриума: антуриум шерцера (Anthurium scherzerianum) и антуриум андре (Anthurium andreanum). Именно их чаще всего выращивают как комнатные, в домашних условиях.

Сердцевидные листья антуриума андре достигают 30 см и более, окрас цветов:белый, красный, розовый, зеленый, двуцветный и в крапинку. Цветы антуриума андреимеют прямые соцветия, в отличие от изогнутых, витых соцветий цветов антуриума шерцера,покрывала которых оранжевого оттенка. Листья антуриума шерцера более узкие и заостряются кконцам в виде стрелы. На основе этих двух видов выведено множество гибридныхсортов антуриума.

Антуриум андре, листья (Anthurium andreanum)Антуриум андре, воздушные корни (Anthurium andreanum)

Антуриум: уход в домашних условиях




Выращивание антуриума в домашнихусловиях представляет некоторые трудности. В первую очередь, это связано сестественной любовью антуриума к теплу и влажности воздуха. Условия большинствагородских квартир весьма далеки от влажных тропических лесов.

Красивоцветущим антуриумам нужен яркий, но разреженный свет.Из-за нехватки света цветение антуриума ухудшается, а листья деформируются.Антуриумы с декоративными листьями менее чувствительны к освещению.

Грунт для антуриума должен бытьбогатым гумусом и структурным, чтобы хорошо держать воду.Рекомендуется использовать торф как основной компонент грунта для антуриума. Кторфу можно добавить измельченную кору, древесную щепку, мох,кокосовое волокно, перлит. Субстрат, в которомвыращивают антуриум, должен быть влажным, совсем немногоподсыхая между поливами, однако важно обеспечитьрастению хороший дренаж. При застое воды у корней у антуриума развиваютсягрибковые болезни.

Домашнему антуриуму требуются регулярные подкормки (яиспользую гранулы медленно действующего удобрения, которые добавляю в грунт сантуриумом во время пересадки). Если вы предпочитаете жидкоеудобрение, то используйте слабое удобрение для комнатных растений раз в месяц.

Температура воздуха, комфортная для антуриума,+15 С и выше, особенно любят тепло разновидности антуриума скрупными декоративными листьями. При понижении температуры до+10 С рост антуриума замедляется, а нижние листья желтеют. Однако при повышениитемпературы до 32 С и выше антуриум страдает от ожога листьев, окрас его цветковстановится бледнее, а сами цветы быстрее вянут. Желтеют листьяантуриума также и от излишней влажности земляного кома.

Рекомендуется периодически ополаскивать антуриум из душа. Это не толькоувлажняет листья и воздушные корни растения, но и смывает вредителей с листьев исоцветий. Поливать листья антуриума сильной струей из душа следует с обеих сторон.

В условиях Европы зимой, когда антуриум испытывает недостаток света, можноуменьшить поливы и дать растению отдохнуть месяц-два при температуре ок. +15 С.Земляной ком в период отдых антуриума все равно не должен полностью высыхать!

Антуриум андре, корни, пересадка (Anthurium andreanum)Антуриум андре, полив (Anthurium andreanum)

Антуриум с крупными декоративными листьями могут потребоватьсяопоры для поддержания тяжелых стеблей.

Воздушные корни антуриума, которые покрывают ствол растения, нуждаются вопрыскиваниях для создания высокой влажности воздуха вокруг них. Воздушные корниантуриума, в отличие от орхидей, можно аккуратно прикапывать в грунт.

При идеальном уходе антуриум цветет в любое время года, а иногда ицелый год без остановки. Как же правильно ухаживать за антуриумом? Вот каксодержат антуриум в оранжерее ботанического сада Кью в Лондоне. Антуриумыприкрепляют к опорам из коры и мха, который поддерживает воздушные корни вувлажненном состоянии. Грунт для антуриума содержит в большом количествеорганику (гумус). Температура содержания антуриума в оранжерее - около 25°С,относительная влажность воздуха - 85%. Антуриумы поливают и опрыскивают каждыйдень зимой и дважды в день летом. Подкормки проводят каждую неделю. Летомантуриумы защищают от прямых солнечных лучей.

Исходя из этих условий, можно себе представить, что в домашних условияхантуриум лучше всего будет чувствовать себя вванной комнате или накухне с окном на запад или восток (зимой - на юг). В этих помещениях обычно чутьболее высокая температура воздуха и более высокая влажность по сравнению сдругими комнатами. Так, мой антуриум зимой живет в ванной с окном на юг, а летом"переезжает" в сад, на патио, где "радуется" дождю и влажности.

Антуриум: пересадка и размножение

Пересадку антуриума проводят каждый год или через год (когдакорневая система заполнила старый горшок). Грунт вокруг корней при пересадке антуриума как следуетуплотняют. Во время пересадки производят и размножение антуриума. Размножать антуриум можно 3-мяспособами: делением, черенкованием и корнями. Для размножения антуриума делением от материнского растения аккуратно отделяютнесколько стеблей с корнями и пересаживают в отдельный горшок. Для размноженияантуриума черенкованием отрезают верхушку стебля, которую затем укореняют вотдельном горшке с торфом. Лиственные формы антуриума можно делить с помощью воздушныхкорней, которые отрезают и сажают в отдельные горшки с торфом. Вскоре из них появятся молодые листья.

Внимание! Все части антуриума ядовиты. При попадании внутрь сок антуриумавызывает пищевые расстройства, а при попадании на кожу - раздражение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее