Антуриум-уход, пересадка и размножение

Антуриум (лат.- Anthurium)- семейство ароидных (Araceae).
Род включает более 800 видов эпифитов и лиан, распространенных в тропических районах Нового Света. Родина - Юго-Западная Колумбия, Северо-Западный Эквадор, где растение растет в горных влажных субтропических лесах.
Антуриум-очень красивое вечнозеленое полуэпифитное растение. Изысканные и оригинальные по форме и окраске соцветия придают экзотический вид растению, которое не случайно получило название цветок фламинго. Соцветия представляют собой початок, окруженный покрывалом различной окраски (иногда крапчатой). Листья крупные, серцевидные или удлиненные, широколанцетные, темно-зеленые, кожистые.
Растение довольно капризное, его трудно выращивать в домашних условиях, многие виды антуриума предназначены только для отапливаемых оранжерей.
Название рода произошло от двух латинских слов: anthos-цветок и oura-хвост, что в переводе означает цветохвост. Форма соцветия у некоторых антуриумов действительно напоминает хвостик.




Виды
Наиболее приспособленный к комнатным условиям -антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum Schott.) Цветет, как правило, весной: початок обычно светло-оранжевый (до красного), закручен в виде спирали, напоминающий хвостик. Покрывало ярко-оранжево-красное (у некоторых форм белое и даже пестрое в крапинку).

Неплохо растет в наших комнатах и антуриум величественный (Anthurium magnifi cum Lind.) с красивыми крупными бархатистыми темно-зелеными листьями с оливково-зелеными прожилками.

Антуриум Андрэ - Anthurium Andreanum - крупное растение до 70-90см высотой, украсит любую оранжерею или

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее