Розы, часто задаваемые вопросы

Видео: Экскурсия в горы на Розу Хутор

Розы всеми любимы и в букетах и на подоконниках, но как часто сталкиваются с проблемами те, кто взялся за их выращивание и разведение. Вопросов появляется много, но есть три, ответы на которые интересуют всех:

  1. Как вы боретесь с клещом на розах;
  2. Как у вас зимуют розы;
  3. Что вы делаете с только что купленной розой.

Уход за Розами - в разделе Энциклопедии комнатных растений.

Мы провели опрос среди цветоводов, занимающихся выращиванием роз не первый год, и вот какие ответы получили:




комнатные розы

1. Лучше фитоверма для борьбы с клещом ничего не находила. Мало того, опробование других средств от клеща на розах у меня закончились неудачно, случилось какое-то массовое пожелтение, и я связываю его именно со сменой средств. Вернулась к фитоверму - массовое пожелтение пока не повторяется. Стараюсь обрабатывать для профилактики довольно часто, не реже чем раз в месяц.

2. Зимовка роз по правилам должна быть прохладной, около 10-12 градусов. До сих пор у меня не получалось создать им такую зимовку, самое малое могла обеспечить 17-20, и чувствуют они себя при такой температуре не очень. Жарко. Поливаю зимой стандартно - не давая пересыхать земле. Опять же потому что жарко. Опрыскиваю часто, на сухость воздуха от центрального отопления реагируют плохо. Вообще на жару зимой реагируют плохо.

3. Только что купленную розу обязательно мою под прохладным душем, и опрыскиваю фитовермом. Спустя несколько дней переваливаю в чуть больший горшок, добавляя новый грунт. Переваливаю очень осторожно, совсем не вмешиваясь в корневую систему, розы этого не любят. Никогда не рассаживаю, если в купленном горшке не один куст. Еще через несколько дней по возможности проливаю актарой, это стандартная процедура для всех новеньких.

Видео: КРАСНАЯ РОЗА | КОНКУРС КРАСОТЫ 1 ЧАСТЬ |АВАТАРИЯ|


розы зимой

1. С помощью мыльного раствора (у нас в Монреале продают специальный раствор, но он малоэффективный). Горячий душ помогает лучше. Температура воды - терпимо горячая для человека, градусником не измеряла. Пробовала и холодный душ, но толку мало. Душ устраивала часто - примерно раз в две недели.

2. На зиму размещала между рамами окна. Горшки стояли на пластмассовых подставочках. В особо холодные дни внутренние рамы отодвигала. Поливала только, когда земля в горшке хорошо подсохнет - буквально до скрипа. Тогда и поливала - в достаточно теплый день, с утра. Перед помещением на зимовку крону у розы подрезала, а после зимовки делала только косметическую подрезку - удаляла веточки, которые подсохли или подмерзли.

3. Купленные розы сразу после покупки обрезала, пересаживала (не переваливала, а именно пересаживала с промывкой корней для освобождения от старой земли). Сажала в новую землю - специальную для роз, по одному кустику в горшок.


Morelaрозы дома

Розами я занимаюсь уже 10 лет. Зимуют у меня в открытом грунте. Цветут они несколько раз в году, начиная с мая по январь. Зимой я их не укутываю ни чем. Весной я их обрезаю, в апреле. Но надо подождать, чтобы распустились все почки. Тогда ясно будет, где надо обрезать. Паутинные клещи - это красный паутинный клещ. Он высасывает сок из растения, так что оно желтеет и погибает. Наибольший вред приносит он в жаркое засушливое лето. Симптомы: поверхность листа покрыта желтыми крапинками, которые приобретают коричневую окраску. На нижней стороне листа видна паутина. Меры борьбы: не высаживайте розы на солнечной стороне. Обрабатывать растение отваром полевого хвоща, а также акарицидами.

Народное средство от клеща и мучнистой росы на розах

  • Отвар из полевого хвоща - укрепляет ткани растения и хорошо помогает против мучнистой росы, ржавчины и пресловутых красных паутинных клещиков.
  • Приготовление: в пластмассовый сосуд положите 1 кг свежих или 150 г высохших полевых хвощей и залейте 10 л холодной воды. Оставьте все это настаиваться на 24 ч. Затем, прикрыв крышкой, проварите на медленном огне в течение 30 мин. чтобы выделилась кремниевая кислота. Затем снимите крышку и дайте остыть. Процедите и перелейте в пластмассовый сосуд. Для опрыскивания отвар разводят водой в 1:5.
  • Использование: для профилактики опрыскивают все растение в особенно жаркие дни, до наступления зноя (тогда действие отвара наиболее сильно). Дополнительно корни также поливают отваром. При необходимости процедуру через несколько повторяют.
  • Важно: отвар сохраняет свои свойства только в течение двух недель. При начинающем брожении отвар используют только для полива (для этого 1 л отвара разводят в 10 л воды).
  • Мой совет: не держите отвар в металлической посуде, т.к. кислота разъедает ее.

Розы на форуме:

  • Выращивание роз
  • Обрезка роз, формирование, укоренение черенков

Видео: Ответы на часто задаваемые вопросы ч.2


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее