Комнатные розы, как их выращивать

Комнатные розыВ продаже часто встречаются комнатные розы с цветками самых различных окрасок и форм. Но потом купленная красавица отцветает и возникает вопрос: как быть дальше?

Так было у меня. Купила кустик ранней весной, через месяц бутоны осыпались, листья начали сворачиваться и опадать. Я допустила ошибку, считая, что цветущее растение пересаживать не следует. Теперь же после покупки новых сортов сразу пересаживаю комнатные розы в новый субстрат, отряхивая корни от старого, но при этом стараюсь их сильно не потревожить.




Вазон беру немного больше предыдущего. Почвосмесь готовлю из листовой земли, торфа и песка (60/30/10), добавляю немного перегноя. Из готовых фунтов можно использовать Терра-Вита сдобавле-нием вермикулита. Обязателен хороший дренаж. На него кладу древесный уголь крупной фракции (спасет в случае избыточного полива), затем насыпаю грунт.

После посадки поливаю комнатные розы раствором фитоспорина и ставлю в светлое место с притенением от прямых лучей солнца. Примерно через неделю в целях профилактики опрыскиваю растение фитовермом (от паутинного клеща), стараясь не попадать на цветки и бутоны.

Видео: жёлтые розы ( yellow roses )

Через 3 недели после пересадки начинаю подкармливать комнатные розы препаратом Унифлор-бутон (1 раз в 10 дней).
Розы прекрасно цветут весной на подоконнике, но с приходом лета начинают грустить о воле. Цветы не такие яркие, из-за сухости воздуха на растения часто нападают вредители.

Я выношу комнатные розы в сад в начале лета. Поразительно, насколько они преображаются на свежем воздухе! В это время розу необходимо поливать ежедневно (не допуская застоя воды в поддоне!), удалять отцветшие цветки и часто опрыскивать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее