Выращивание бегоний

Декоративно-лиственных бегоний очень много, они отличаются не только внешним видом, размерами, формой куста, окраской листьев, но и требованиями к условиям выращивания. Некоторые виды совершенно неприхотливы, другие, считаются капризными. Но в целом уход за ними одинаковый.

Температура

Умеренная, оптимально 18-20°С, зимой не ниже 16°С. Гибриды бегонии королевской предпочитают температуру чуть выше, оптимально 21-25°С.

Освещение

Яркое освещение, с обязательной защитой от прямых солнечных лучей в полуденные часы (с 11 до 16 часов с мая по сентябрь). Желательно, чтобы освещение было равномерным круглый год. Для этого летом бегонии несколько отодвигают от окна (но место должно быть очень светлым), а зимой придвигают как можно ближе к окну.

недостаток светаУ этой бегонии очень длинные черешки - явный признак недостатка света. От жаркого сухого воздуха листья поникают.бегония выгораетПокраснение листьев у бегоний может быть вызвано слишком ярким освещением или недостатком питательных веществ.

Полив

Весной и летом обильный, но не заливать, т.к. бегонии не любят застоя воды, как впрочем, и пересыхания земляного кома. Зимой полив умеренный, в пасмурные, хмурые дни, когда очень мало света, полив прекращают совсем. Поливают бегонии очень осторожно, так чтобы струя воды не попадала на листья, иначе на них остаются бурые пятна. Вода должна быть мягкой, отстоянной. В период с октября по март бегонии поливают более умеренно. С марта по октябрь проводят подкормку удобрениями 1 раз в неделю, используя для этого жидкие комплексные удобрения для декоративно-лиственных растений.

Влажность воздуха




Бегонии требуют высокой влажности воздуха. Но кустовые бегонии, в большинстве своем с опушением листьев не переносят попадания воды на листья, поэтому можно поместить горшки с бегониями на поднос с мокрым торфом или мхом (можно использовать кошачий лоток с решеткой).

повышение влажностиДля повышения влажности воздуха все способы хороши. Если нет широкого поддона с влажной галькой, можно поставить много небольших баночек.переувлажение бегонииОт систематического переувлажнения почвы листья у бегонии слегка поникают, края подворачиваются внутрь.

Пересадка

Ежегодно или через год, весной. В тесном горшке листья бегоний бледнеют и теряют свою декоративность. Почва питательная - смесь перегнойной, листовой и дерновой земли с добавлением небольшого количества хвойной земли и речного песка. Бегонии предпочитают почвы, имеющие слабо-кислую реакцию, когда рН = 5,5 - 6,5. Некоторые виды бегоний, особенно ризомные (в том числе группы Рекс), предпочитают легкие, рыхлые, хорошо дренированные почвы, такие, что легко впитывают влагу и быстро просыхают. Для них составляют грунт из листовой земли с добавлением сосновой коры, рубленых корневищ папоротника и песка.

Размножение

Стеблевыми черенками, листьями, частью листа, делением и семенами. С кустовых бегоний срезают черенки около 15 см длиной и укореняют в воде. У ризомных бегоний от ризомы отрезают кусочки по 2-4 см длиной и укладывают для укоренения в плошки, желательно с почвенным подогревом.

засоление почвыЭтой бегонии мало света (куст рыхлый, черешки длинные), к тому же на почве видно отложение солей.переувлажение бегонииЕсли поливать бегонии, не давая почве просыхать, на листьях появляются такие пятна, черешки и стебли загнивают.

Уход за декоративно-лиственными бегониями

Все декоративно-лиственные бегонии требуют высокой влажности воздуха. Но первая проблема ухода в том, что практически все они не переносят опрыскивания, и нуждаются в очень хорошей вентиляции помещения. Поэтому если в комнате работает центральное отопление и температура воздуха зимой поднимается выше 22°С, то необходимо постараться максимально увеличить влажность воздуха.

Если вы оказались обладателем шикарных гибридов бегоний с опушенными листьями и расписным узором, то лучше всего приобрести увлажнитель воздуха, в противном случае можно разместить горшки на широких поддонах с влажной галькой (керамзитом или мхом-сфагнумом). Вода с поддона при этом не должна попадать в горшок. Батареи центрального отопления зимой придется закрывать влажными полотенцами, которые смачивать утром и вечером. При этом не желательно ставить горшки скученно большой плотной группой, это затрудняет проветривание.

бегонии в природеБегония дикорастущая, о-в Борнео. Бегонии в природе растут на листовой земле - рыхлая подушка разлагающихся листьев и древесного сора.

Вторая проблема в том, что бегонии в большинстве своем не настолько влаголюбивы, как кажется. Т.е. повышенные требования к влажности воздуха не означают повышенную потребность во влажности почвы. Поливать надо умеренно, так, чтобы земля к очередному поливу успевала просохнуть в верхней трети или даже в верхней половине горшка. Проверить это можно только потрогав землю пальцем.

И третья проблема - слабое движение воздуха в квартире. Когда воздух очень влажный, выше 60-70%, всегда возникает риск развития патогенной микрофлоры - грибковой и бактериальной инфекции, от которой на листьях появляются влажные коричневые пятна, гниют корни и части ризомы. Так вот при отсутствии циркуляции воздуха, при большой скученности растений (групповые посадки, близко расположенные горшки) риск развития этих инфекций возрастает многократно. Даже если вы проветриваете дважды в день, этого обычно недостаточно, ведь в природных условиях растения постоянно обдуваются ветром.

Поэтому если у вас дома влажность высокая, а на окнах или стенах появились черные пятна - грибки, то стоит задуматься, под угрозой не только ваши цветы, но и здоровье всех членов семьи (аллергия, астма и др.). Обычно грибковые пятна на поверхности потолка и стен признак не просто высокой влажности, а плохой вентиляции. Сама по себе влажность воздуха 50-60% нужна и важна для цветов и человека. Но необходимо проверить, почему плохая вентиляция в квартире: нет проветривания, нет тяги, в конце концов, плотно закрытые пластиковые окна перекрывают кислород.

Но конденсат на подоконнике вовсе не означает, что во всей квартире высокая влажность. В комнате она может быть недостаточной. Правильнее всего купить гигрометр и узнать точно. В случае если появился грибковый налет, единственным правильным решением будет установка вентиляционного отверстия в стене.

Декоративно-лиственные бегонии в большинстве своем очень теневыносливы. Они хорошо растут на северных подоконниках, но дальше от окна, в глубине комнат без дополнительной подсветки им будет темно, все зависит, сколько солнца пропускают тюлевые занавески (или что у вас висит на окнах). Нет понятия тенелюбивые растения, это придумали люди, далекие от представлений, как должно выглядеть хорошо облиственное растение. А многие считают лиственные бегонии именно тенелюбивыми.

На самом деле большинство бегоний предпочитают яркий рассеянный свет, с некоторым количеством прямого солнца утром или вечером. Т.е. идеальными будут восточные окна, северо-западные, северные. На окнах южной и западной ориентации нужно притенение, но здесь бегониям плохо не только от солнца, но и от жары. Вообще в особенно жаркие дни летом горшки с бегониями лучше составить на пол, где температура ниже на 2-3°С.

  • Декоративно-цветущие бегонии
  • Бегонии декоративно-лиственные (виды)
  • Семейство бегониевых

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее