Интересные факты об абутилоне комнатном клене

Абутилон комнатный кленВ домашних условиях, в садах и оранжереях выращивают множество видов и сортов абутилона. Растения отличаются высокой скоростью роста, нетребовательностью и обильным цветением. Благодаря форме похожих на колокольчики цветок абутилон заслужил народное название «китайские фонарики», а трех- или пятипалые листья растения подарили ему другое имя – «комнатный клен».

Действительно, некоторые разновидности абутилона напоминают это дерево, но на самом деле ничего общего, кроме внешнего сходства, не имеют. Зато еще одно народное название, «индийская мальва», можно считать самым точным.




Комнатный клен или абутилон принадлежит к обширному семейству мальвовых, в которое, кроме него, входит гибискус, сама шток-роза или мальва, хлопок и бамия.

Видео: Финик из косточки: пикировка

На поиски родины абутилона

Цветение одного из видов абутилонаРод абутилонов объединяет до двухсот видов, среди которых есть и крупные многолетние кустарники, и полукустарники и совсем небольшие травянистые растения, обитающие в разных уголках Земного шара. Где же находится родина абутилона?

Дать однозначный ответ, точно указав географический район или название, в этом случае не получится, поскольку ту или иную разновидность абутилона можно найти в тропиках и субтропиках Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Австралии. При этом в качестве декоративных и горшечных культур выращивают лишь малую часть растений.

А некоторые виды, например, абутилон Теофраста – это ценная для Китая сельскохозяйственная культура технического назначения. Из высохших стеблей на родине абутилона этого вида получают крепкое натуральное волокно, традиционно используемое для изготовления веревок, циновок, грубой ткани и других товаров. Поэтому еще одно известное во всем мире название, «канатник», абутилон получил совсем недаром.

Видео: Комнатные растения моей мамы

Абутилон ТеофрастаОфициальное название род получил в XVIII веке, причем слово «абутилон» пришло в латынь из арабского языка. Abu-tilun, согласно преданию, такое название роду дал Авиценна, описывавший целебные свойства местных разновидностей растения.

Комнатный клен: абутилон дикорастущий и домашний

Комнатный клен цвететВ домашних условиях сегодня чаще всего выращивают гибридные растения. Они более компактны, чем их дикорастущие родственники, обильнее и продолжительнее цветут, легче поддаются формировке и не требуют специального ухода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее