Как вырастить абутилон из семян в домашних условиях?

7868658

Абутилон – растение, которое так же называют «домашним кленом» или «канатник» из-за того, что листья его напоминают форму клена, а раньше из него делали нить, плетеные изделия. Дешево получить абутилон можно двумя способами – купить семена или достать черенок. Давайте поговорим о выращивании абутилона из семян в домашних условиях.




Прежде скажу, что не стоит затягивать с посадкой в домашних условиях, т.к. семена теряют свою всхожесть по прошествии времени.

В целом выращивание из семян абутилона в домашних условиях похоже на выращивание почти любого растения. Перед посадкой растения можно окунуть в стимулятор роста на 30 мин. Всплывшие семена лучше сразу выкинуть. Сажать семена лучше ранней весной в небольшой горшок. Не углубляйте растение больше, чем на 5мм. Некоторые умельцы кладут семена на поверхность земли с обязательною установкою теплицы. Температура воздуха примерно 20°С. Для абутилона нужно постоянно поддерживать высокую влажность воздуха, поэтому в стадии молодого растения нужно часто опрыскивать растение в добавок к умеренному поливу. Если вы садили семена в землю, сможете из увидеть в течении 10-го – 25-го для после посадки. Растения с поверхности землю проклевывается уже на 5-й день.

Когда вы сомневаетесь прорастет ли семечко, можно начать выращивание в вате или марле. Здесь необходимо поддерживать постоянную влажность. Когда семечко пустит корень, тогда уже можно у уверенностью посадить эту детку в землю.

Через 45 дней после прорастания абутилончик пикируют – сажают одно растение в один горшок. Пикировку абутилон переносит спокойно. При первой пересадке желательно прищипнуть корень всего на 1 мм для разрастания его в ширину.

Если вы заметили, что у вашего молодого растения начинают желтеть листья – это недостаток железа. Обработайте растение специальными добавками, например, форровитом.

Видео: клен клен клен / Как вырастить абутилон из семян ?

Если соблюдены все необходимые условия для убитилона, сможете любоваться цветением в той же год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее