Абутилон комнатный клен из семян

Из 10 купленных мною семян абутилона взошли 3. Когда появилось по два настоящих листочка, распикировала в стаканчики. Один сеянец погиб. Из двух оставшихся один рос так быстро, что через 1,5 месяца на верхушке появились бутоны.

Абутилон комнатный клен из семян




А вот второе растение до середины лета почти не увеличилось в размерах. Условия содержания, полив, состав почвосмеси были одинаковыми.

На первом растении бутонов образовалось 3, но 2 из них отпали, когда распустился самый большой. Распустившийся персиковый цветок достигал 5 см в диаметре. Поливала часто, грунт в горшке быстро пересыхал. Цветение длилось около 2-х недель. Пришлось убрать горшок с подоконника, т.к. на жаре листья обвисали.

После перевалки в более просторный горшок растение подросло на 5 см и снова набрало на этот раз уже 6 бутонов. Распустился только один. После цветения — опять перевалка. И снова — бутоны.

Правда, теперь распустились 2 цветка, но были они более мелкими и слегка деформированными. Отпали они очень быстро, пожелтели и опали нижние листья — было уже начало осени, цветку не хватало света. На подоконнике растение почувствовало себя лучше и в ноябре снова зацвело. На самой макушке красовались 6 нежно-персиковых цветков, а всего бутонов образовалось 12. Ни один из них не отпал, цветение продолжилось в январе.

Абутилон комнатный клен вырос до 25 см в высоту. Я его не прищипывала, рос в один стебель, верхушка затем сама разделилась на 3 части. Второй абутилон начал расти только в середине лета. Этот сразу разветвился на 4 стебля и рос кустиком. В августе образовался бутон, который затем превратился в розовый цветок. Сейчас растение не цветет, поливаю его раз в неделю, не опрыскиваю, но периодически кладу на находящуюся неподалеку батарею мокрое полотенце.

Растут мои абутилоны в почвосмеси из покупного универсального грунта, песка и огородной земли (1:1:2). На дно горшков кладу дренаж из пенопласта.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее