Выращиваем дома абутилон из семян

Домашний цветок абутилонДомашний цветок абутилон — растение родом из тропиков. Относится абутилон к семейству мальвовых, яркими представителями которого является любимая дачниками шток-роза и комнатные растения гибискусы. Выращивают абутилон из семян, возможно черенкование или приобретение саженцев. В отечественных условиях это скорее домашний комнатный цветок, летом живущий на балконе. В тёплых зонах абутилоны растут в цветниках, используются в ландшафтном дизайне.

Видео: Абутилон комнатный, правильный посев семян

Абутилон как комнатное растение

Молодой цветущий абутилонБыстро растущий неприхотливый куст готов цвести круглогодично, если создать подходящие условия. Но такой уход возможен только в оранжереях. В домашних условиях обильное цветение продолжается с ранней весны до поздней осени. Очень декоративные многочисленные крупные цветы, листья кленовой формы и быстрое разрастание делают цветок домашним любимцем.




Комнатный клен растет на легкой плодородной почвеРастение абутилон или комнатный клён хорошо растёт на лёгкой плодородной почве с хорошим освещением, но без прямых солнечных лучей. При уходе следует соблюдать баланс влажности земляного кома, так как растение сбрасывает листву при недостатке или избытке влаги. Зимнее содержание должно вестись при 10-15 , при очень умеренном поливе.

Размножение абутилона семенами

Лучшим способом размножения является выращивание абутилона из семян. Семена можно получить в домашних условиях или купить в специальном магазине. Саженцы бывают в продаже намного реже, а укоренение не всегда удаётся. Ко всему прочему всегда интересно попробовать вырастить красивое растение с нуля, чтобы подарить его кому-то из близких.

Видео: Выращиваем клубнику из семян дома. Посев семян. Стратификация

После цветения образуются коробочки с семенамиПолучение семян возможно при наличии нескольких растений, расположенных неподалёку. Опыление в естественных условиях случается переносом пыльцы насекомыми и ветром. При комнатном содержании следует для переноса пыльцы воспользоваться кисточкой с мягким волосом.

Спелые семена используют для размножения абутилонаВ результате опыления образуется коробочка с семенами, покрытыми твёрдой оболочкой. Семена сохраняют всхожесть не более двух лет. При выращивании гибридов, сортовые признаки при посеве семенами могут расщепляться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее