Можно ли держать дома хойю восковой плющ?

Цветет хойя восковой плющИзвестным домашним цветкам издавна приписывают мифические свойства. Хойя восковой плющ, можно ли держать его дома, что говорят об этом приметы. Хойя не относится к плющам, не подавляет рост окружающей растительности. Неприхотливое растение быстро развивается в домашних условиях. Восковым растение названо за удивительно красивые и ароматные цветы, собранные в шар и листья с глянцевой поверхностью.

Описание хойи, реальность и мифы




Хойя в интерьереХойя относится к ластовневым растениям, состоящим из вьющихся лиан и полукустарников. Название хойя растение получило по имени садовника Хой, первым освоившим в Европе уход за экзотом. Хойя – растение лиановидное, длина быстро растущего стебля достигает 10 метров. Хойя восковой плющ является самым распространённым видом домашнего разведения. У неё мясистые блестящие листья, на стеблях образуются воздушные корни. Сначала лианы послушные и мягкие, после деревенеют и с трудом меняют форму.

Видео: Хойя (восковой плющ)

Когда хойя зацветёт, её нельзя переставлять или переворачивать. Неприступная красавица сбросит бутоны и этим летом цветения не будет.

Кроме красивых листьев хойя в домашних условиях образует цветы плюща. Ароматные единичные звёздочки собраны в корзинки шарики. Хойя цветёт подолгу даже в домашних условиях. Быстро растущая неприхотливая лиана стала любимым украшением официальных учреждений. Однако до сих пор нет однозначного ответа, можно ли держать дома восковой плющ хойю.

Видео: Хойя (восковой плющ) неприхотливая цветущая лиана

Растение в кашпоИздавна многим растениям приписывали мистические свойства. Суеверие связано с давними друзьями, красивыми растениями – китайской розе, кактусам, ампельным растениям. Среди них есть и плющ комнатный, способный обвить другие растения и лишить их света. Но в этом случае вина за неумеренно разросшиеся лианы лежит на цветоводе. Комнатные цветы создают уют, поглощают вредные вещества, Многие из ядовитых растений на подоконнике обладают лечебными свойствами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее