Хойя мясистая




С этим необычным растением у меня связанно много трепетных воспоминаний. Черенки восковика или воскового плюща (правильное название хойя) я украла в роддоме, когда родила свою дочку. Хойя очень долго просто сидела в земли, не сохла, но и побегов новых не выпускала. Только спустя год, она начала активно расти и развиваться. Тогда я провела маленькое расследование, о предпочтениях воскового плюща.

  • У меня хойя мясистая - это ампельное растение, с прекрасными, как будто искусственными,восковыми цветками (для меня ее цветение было истинным сюрпризом).

Видео: Хойя мясистая цветок 2016 -forte maurizio(2)

Хойя совсем не вредная. Она любит умеренные поливы, живет возле юго - восточного окна, хотя и не плохо переносит тень, но это негативно влияет на цветение. Оптимальная температура в летнюю пору для восковика около 25 градусов, это время года моя хойя проводит исключительно на свежем воздухе.

В качестве землесмеси для восковика я использую торф, лиственную землю и песок в соотношении 3 к 2 и к 1.

Видео: Хойя мясистая цветок 2016 -forte maurizio

Хотя влажность воздуха не сильно влияет на развитие растения, но в зимний период, когда в комнате включено отопление и воздух сухой, я практикую еженедельное опрыскивание. Раз на сезон хойя принимает душ.

Самый простой способ размножения воскового плюща - черенкование. Желательно делать это осенью или весной. Для посадки режут черенки с одной или двумя парами листьев и укореняют в землю. Посаженное таким образом растение будет цвести только на следующий год.

Не держите хойю в спальне, ее цветы обладают сильным ароматом, который может вызнать головную боль, тошноту, головокружение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее