Хойя в домашних условиях

Хойя Карноза вечно зеленое растение, которое относят к семейству ластовневые.

Другие его названия - Восковик или восковой плющ.

К нам растение пришло из Австралии и Юго-Восточной Азии.

Отличительная черта - очень похож на лиану. Побеги свисающие, лазающие и довольно тонкие.




Неприхотливое комнатное растение может порадовать Вас своим цветением, в этот период мы сможем увидеть мелкие белые или розовые цветки с приятным ароматом.

Цветочки собраны в соцветие зонтик и обычно не одного цвета, а двухцветные. Еще большим плюсом является цветение на протяжении всего лета.

Также не забываем и про кожистые темно-зеленые листья воскового плюща, помимо обычной окраски, встречаются и пестролистные виды.

Размещать хойю в домашних условиях советуют обычно в таких местах, где на растение не будут попадать прямые солнечные лучи, Температура воздуха в уходе за восковиком должна отличаться по времени года: в теплое время года - должны быть теплые помещения и растение должно по возможности получать доступ к свежему воздуху.

В зимний же период переставьте цветок в прохладное помещение с температурой воздуха 12-15 градусов. Именно такая температура благоприятна для образования бутонов.

Фото Хойя в домашних условиях

При уходе за этим комнатным растением Вам не понадобится много усилий, достаточно не забывать, что восковик требует умеренного полива на протяжении всего года. Старайтесь, чтобы земляной ком не пересыхал. Можно его опрыскивать водой комнатной температуры.

Для достижения максимального эффекта во время цветения, то есть, если Вы хотите, чтобы Ваша комнатная лиана цвела все лето, нужно, чтобы растение находилось под солнечными лучами на протяжении некоторого периода времени. Достаточно будет 3-4 часов пребывания на солнце. Также при уходе не забывайте, что во время цветения хойю необходимо подкармливать два раза в месяц. Период, в который начинают подкормку – с апреля по сентябрь.

Пересаживать восковой плющ только по мере необходимости. Если Вы увидели выглядывающие из поддона корни, то это знак, что горшок уже мал и пора производить пересадку. Лучше всего подойдет почва с листовой смесью, а также с примесями перегноя, песка и торфа, можно добавить кусочки угля.

Фото восковой плющ

Размножение хойи происходит черенками, семенами, отводками. Чтобы черенок пустил корни, советуют сажать его в промытом песке. Растение зацветет не раньше, чем на четвертый год своего роста.

Совет: Положительно влияют на развитие и рост хойи в домашних условиях теплые бани или тепличные условия, которые советую проводить желательно 2 раза в год. Принцип проведения такой процедуры заключается в том, что горшок помещают в емкость с теплой водой на период от 1 до 2 часов. Такая процедура активизирует рост побегов и ускоряет процесс зацветания бутонов.

К опасным вредителям воскового плюща относят щитовки и трипсы, не стоит забывать и о паутинных клещах. Хойя сама даст Вам знать, если Вы за ним неправильно ухаживаете. В таких случаях Вы увидите пятнистость на листьях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее