Чтобы орхидея дендробиум порадовала цветением, учимся ухаживать за ней

Орхидея дендробиум в интерьереВ руки ботаников, а позже и любителей экзотических культур орхидея дендробиум из южных районов Азии попала еще на заре XIX века. На сегодняшний день описано несколько десятков видов этих эффектных растений, причем в природе они встречаются крайне редко, а некоторые даже отнесены к исчезающим представителям флоры.

Совсем иная ситуация с орхидеями, которые специально выведены или акклиматизированы для выращивания в комнатных условиях. Это одни из самых востребованных растений из семейства орхидных. Признанным же любимцем у цветоводов считается дендробиум нобиле – орхидея с мощными сочными побегами, светло-зеленой эллиптической листвой и прекрасными ароматными цветами. Растения этого вида впервые были привезены в Старый свет в первой половине позапрошлого века. А за красоту дендробиум заслужил добавку к видовому имени, в переводе означающую «благородный», «отличный», «знаменитый».




Необычное цветение орхидеи дендробиумНо кроме внешней привлекательности, эти орхидеи обладают еще одним преимуществом, высоко ценимым любителями горшечных растений. Они достаточно просто приспосабливаются к содержанию в помещении, а уход за орхидеей дендробиумом в домашних условиях под силу даже неопытному энтузиасту.

Особенности орхидеи дендробиум

Начинает свое цветение орхидея дендробиумОрхидеи дендробиумы – это преимущественно эпифиты, в природе обитающие не на грунте, а ведущие существование, прикрепившись к стволам, корням и ветвям древесных растений. Орхидеи этого рода относятся к симподиальному типу, то есть образуют новые листовые розетки на корневищах у основания старой.

Видео: Моя первая орхидея ванда. Исправление ошибок и немного об уходе за орхидеей

Побеги дендробиума, сначала прямостоячие, а при продолжительном росте становящиеся полегающими, покрыты эллиптическими или линейными листьями. За свою жизнь, длящуюся от 2 до 4 лет, псевдобульба дендробиума достигает длины полутора метров, а затем оголяется и, дав дочерние розетки, отмирает.

Цветение орхидеи дендробиум нобилеВ пазухах поочередно растущей листвы формируются зачатки соцветий или новых побегов, которые легко использоваться при черенковании для размножения орхидеи денбробиума. Цветки объединены в высокие кистевидные соцветия, на которых в зависимости от вида и зрелости растения, может раскрываться от 5 до 20 венчиков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее