Орхидея дендробиум нобиле

dendrobiumКак видно из названия, речь пойдет о том, как ухаживать за необыкновенным и прекрасным цветком — Орхидеей Дендробиум нобиле. Поскольку сегодня существует огромное количество этих цветов, то не представляется возможным написать общую статью об уходе. Каждый вид имеет свои особенности и требует к себе несколько другого внимания.Дендробиум – это название, которое описывает целый род растений. Огромное количество подвидов и подгрупп Дендробиума отличаются цветом, особенностями роста, величиной растения, расположением цветков и другими признаками. О фаленопсисе я уже писал и уход за ним несколько схож с уходом за орхидеей нобиле, но имеет кое-какие отличия.

Орхидея дендробиум (нобиле). Уход.

Орхидея Dendrobium nobile по-другому называется орхидеей благородной. Первое упоминание о растении появилось в 19 веке. Впервые он был завезен из Индии в Европу в 1836 году. Сегодня такой цветок является одним из самых популярных видов орхидей среди начинающих цветоводов. Кроме того, эта благородная орхидея отличается необыкновенной красотой и простотой в уходе в домашних условиях.
В природе этот вид растет на территории с умеренным климатом, например, на территории Индонезии, Гималаях, Южном Китае, Северной Индии.

Местоположение. Обязательно задумайтесь о том, где Вы хотели бы поставить растение. Однако одного желания будет недостаточно. Орхидея Дендробиум нобиле любит солнечные лучи. Лучше всего, если у Вас есть возможность в летний период времени вынести цветок на открытое пространство (например, сад, открытый балкон). Без солнца эта орхидея не будет цвести. Но и не переборщите. Слишком сильные солнечные лучи могут оставить ожог на листьях орхидеи и, таким образом, нанести ей непоправимый ущерб.




Температура. Поскольку родиной растения являются территории с умеренным климатом, то и в домашних условиях орхидея будет неплохо себя чувствовать при умеренной температуре. Так, 20-25 градусов в летний период времени будет вполне достаточно, ночью же температура не должна сильно отличаться от дневных показателей, максимум 4-5 градусов. Зимой температура не должна быть сильно ниже летней. Так, вашему растению будет комфортно, если отметка градусника не будет падать ниже 20 градусов. Кроме того, не забывайте, что перепад температур даже в 5 градусов – это стресс для растения, поэтому перед этим необходимо его подготовить. Например, не стоит его обильно поливать или подкармливать перед этим.

Освещение – очень важная составляющая цветения орхидеи. Это основной источник топлива для любого растения. С помощью достаточного количества освещения, происходит фотосинтез, а в листьях орхидеи появляются определенные органические соединения. Освещение должно быть умеренным. Вообще освещение для растений — это тема отдельной статьи. Главное помнить, что орхидея должна быть расположена в максимально комфортных и подходящих для нее условий. Так, если она требует большого количества света, то необходимо и в квартире выбрать самый светлый подоконник. Северные подоконники растению не подойдут. Конечно, зеленые листочки будут расти лучше прежнего, однако цвести орхидея Дендробиум не будет из-за недостатка света. Идеально подойдут южные, восточные, а также юго-восточные подоконники.

Полив растений напрямую зависит от условий, в которых они находятся. Ни в коем случае не допускайте сырости почвы. Зимой лучше всего перейти на сухое содержание. Земля должна полностью просохнуть, прежде чем вы в очередной раз польете орхидею. В случае если она стоит в горшке, то обязательно необходим поддон, и поливать ее нужно умеренно, если же это блоки, то поливать растение необходимо ежедневно, предпочтительно в первой половине дня. Рекомендуется осуществлять полив теплой или даже слегка горячей водой. Обусловлено это тем, что орхидея – прежде всего, тропическое растение и теплый дождик напоминает ей настоящие тропические дожди. Доказано, что при таком уходе растение будет цвести намного дольше и чаще.

Пересадка. Пересаживать растение надо редко и только тогда, когда появится крайняя необходимость. Такие случаи встречаются, когда вы видите, что цветку стало совсем тесно в горшке, его корни свисают, а его рост замедлился.

Подкормка. Необходимо регулярно осуществлять подкормку растения. Подкармливайте корневую систему растения. Обязательно используйте только те удобрения, которые предназначены специально для орхидеи вашего сорта, в противном случае вы можете получить совсем не тот результат, который бы хотели. Дело в том, что подкормка для обычных комнатных растений предназначена для земли, а не для субстрата, который имеет место быть в случае орхидеи. Удобрение может нанести пагубное действие на корни вашего цветка. Его необходимо применять несколько раз в месяц и только в период цветения.

Самое главное правильно ухаживать за орхидеей и любить ее, тогда она принесет Вам много тепла и красоты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее