Дендробиум

Орхидея дендробиум (Dendrobium). Дендрробиум нобиле, дендробиум фаленопсис и другие. Уход в домашних условиях. Фото

Дендробиум, орхидея (Dendrobium hasseltii Alba). Уход в домашних условияхДендробиум- одна из самых легких в домашнем уходе, а потому и популярных орхидей. Почастоте содержания дома гибриды дендробиума нобиле уступают лишь фаленопсису. Смотрите фотои читайте об уходе за орхидеей дендробиум, о размножении цветка, а такжео том, что делать с детками дендробиума

См. также: Фаленопсис: пересадкаи Орхидеи. Уход в домашних условиях

Дендробиум нобиле, дендробиум фаленопсис и другие

Дендробиум (Dendrobium), один из самых обширных родов в семействеорхидных, включает в себя до 1200 видов. В природе дендробиум занимаетогромный ареал, охватывающий весь юг Азии, Австралию, Новую Зеландию, а такжепримыкающие острова Тихого и Индийского океанов. Название дендробиумпереводится с греческого как живущий на дереве и четко указывает нато, что дендробиум является эпифитом - воздушной орхидеей. Лишь небольшаячасть дендробиумов - литофиты (живущие на камнях). Читайте подробнее о видах орхидей в нашей специальнойстатье Орхидеи для начинающих.

В домашних условиях чаще выращивают гибриды дендробиума нобиле, илидендробиума благородного (Dendrobium nobile), который естественнопроизрастает в Гималаях. За годы селекции выведено множество гибридов дендробиуманобиле разных цветов белой, розовой, пурпурной, желтой и коричневой гаммы(часто с губой цветка контрастного окраса). Особого упоминания заслуживают новыеочаровательные гибриды дендробиума нобиле группы Ямамото. О домашнем уходе за гибридами дендробиума нобиле мы расскажем в этой статье.

Помимо дендробиума нобиле, популярные группы дендробиумов длясодержания в качестве домашнего, комнатного цветка выведены от растенийавстралийского и ново-гвинейского происхождения. Из этих регионов происходит ещеодин известный вид дендробиума - дендробиум фаленопсис, или дендробиуммотыльковый (Dendrobium phalaenopsis).

Дендробиум, орхидея (Dendrobium). Уход в домашних условияхДендробиум, орхидея (Dendrobium). Уход в домашних условиях

Дендробиум: цветение




Для хорошего цветения дендробиума в холодный период года растения содержат впрохладе (ок. 10 градусов - дендробиум нобиле, ок. 15 градусов - дендробиумфаленопсис и другие новогвинейские гибриды), при минимальных поливах и безудобрения, при этом обеспечивают обилие света и хорошую циркуляцию воздуха. Вконце зимы - начале весны дендробиум должен зацвести. Если к концу зимына дендробиуме не появились бутоны, проведите 2-3 подкормки орхидеифосфорным удобрением во время полива.

См. также: Детки фаленопсиса

С повышением температуры содержания весной следует увеличить поливы дендробиума,опрыскивать растения и поддерживать повышенную влажность воздуха. Послезавершения цветения дендробиума его начинают регулярно подкармливатьудобрением для орхидей (как рекомендовано) или полным сбалансированнымминеральным удобрением (разведенным в 4 раза слабее того, как рекомендовано наупаковке). Весной идет активный рост зелени и деток дендробиума, которыйпродолжается и летом. Осенью подкормки прекращают, поливы уменьшают и переносятрастения в прохладное место - дендробиум вступает в период покоя иготовится к новому цветению.

Дендробиум, орхидея (Dendrobium). Уход в домашних условияхДендробиум, орхидея (Dendrobium). Детки (кейки)

Дендробиум: уход в домашних условиях

Дендробиумы любят обилие света, поэтому в домашних условиях средней и севернойЕвропы отлично растут на южных подоконниках, когда солнце находится низко(середина осени - середина весны). С увеличением светового дня лучше перенестидендробиум на западное или восточное окно, чтобы избежать прямого жаркого солнца.

Дендробиум фаленопсис и другие дендробиумы из Новой Гвинеи нуждаются вповышенной влажности воздуха. Чтобы обеспечить им привычные условия, в теплыйпериод года регулярно опрыскивайте растения, а также добавляйте в кашпо влажный мох.

Поливайте дендробиумы раз в неделю (или в зависимости от условийсодержания). Субстрат в горшке с дендробиумом должен быть почти сухимперед поливом. Я поливаю все свои орхидеи (включая дендробиум) методомпогружения в теплую воду с растворенным удобрением (когда это требуется) на 10минут, а затем вынимаю и даю всей воде стечь до того, как орхидея снова отправится в кашпо.

Дендробиум, орхидея (Dendrobium). Уход в домашних условиях. Здоровые корниДендробиум, орхидея (Dendrobium). Детки (кейки) с подросшими корнями

Дендробиум: детки, размножение и посадка

Дендробиумы образуют большое количество деток (кейки) -миниатюрных растений с листиками и корнями на узлах стебля материнской орхидеи.Обычно детки образуются на дендробиуме после окончания цветения. Дляразмножения пригодны детки дендробиума, длина корней который достиглахотя бы 3 см (см. фото выше). Молодые миниатюрные дендробиумы высаживают в небольшие горшки(корни дендробиума любят тесноту!) в начале лета.

В качестве субстрата длядендробиума широко рекомендуют использовать такую же смесь, что и для фаленопсиса и другихэпифитных орхидей, которую можно купить в магазине или сделать самостоятельно вдомашних условиях. Смотрите рецептсубстрата для эпифитов в нашейстатье о фаленопсисе. Грунтовую смесь готовят заранее и замачивают в воде наночь до пересадки деток дендробиума.

На основе своего опыта, я сделала вывод, что мои дендробиумылучше растут и развиваются в более рыхлом грунте, чем стандартный субстрат дляфаленопсиса. Поэтому я держу субстрат для фаленопсиса около года во влажномсостоянии в теплице, чтобы древесная щепка немного разложилась и субстрат сталлучше задерживать влагу. В такой грунт я высаживаю кейки (детки) дендробиума.

Дендробиум, орхидея (Dendrobium). Размножение и посадка детокДендробиум, орхидея (Dendrobium). Размножение и посадка деток

Аккуратно отделите детку дендробиума от материнскогорастения (я срезаю ножницами вместе с кусочком стебля). Увлажните корни детки дендробиума, подержав их в воде несколькоминут. Поместите молодое растение в наполовину наполненный смесью пластиковыйгоршок с хорошим дренажом, сверху полностью присыпьте корни субстратом. Важно аккуратноуплотнить субстрат вокруг корней дендробиума, не повреждая корней. Иногдатребуется подвязка к бамбуковой палочке сразу во время посадки дендробиума,чтобы закрепить растение в прямом положении. При пересадкедеток дендробиума точка роста должна остаться точно на поверхности грунта.Субстрат с молодыми дендробиумами поддерживают во влажном состоянии (беззастоя воды!) до тех пор, пока не начнется рост зелени. Далее поливают, как обычно.

Размножить дендробиум можно также, срезав отцветшие стебли растения науровне грунта и положив их горизонтально на влажный песок. Влажность пескаподдерживают несколько месяцев и на стеблях дендробиума могутобразоваться детки, которые можно будет пересадить в отдельные горшки в концелета, когда они пустят корни.

Дендробиумы быстро растут, при хорошем уходе их корни значительноувеличиваются в объеме в течение года. Пересаживайте дендробиумы раз вгод или полтора, следуя советам выше.

Дендробиум фаленопсис, дендробиум мотыльковый (Dendrobium phalaenopsis, bigibbum compactum)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее