Почему у вашего кротона сохнут и опадают листья

Кротон в одном горшке с другими растениямиДекоративные листья кротона, поражающие и знатоков, и новичков в цветоводстве разнообразием форм и окрасок, это главная отличительная черта комнатного растения. Когда у кротона сохнут и опадают листья, а экзотический красавец, недавно украшавший комнату, теряет большую часть привлекательности, у его владельца появляется немало причин для беспокойства.

У кротона высохли и отпали листьяС одной стороны, опадение листьев с нижних ярусов стебля – это естественный процесс, обязательно сопровождающийся появлением на верхушке новой листвы. Владельцу кротона нужно бить тревогу, если:

  • побеги стремительно оголяются;
  • сохнет и отмирает даже молодая листва;
  • у кротона сохнут кончики листьев;
  • пожелтение и увядание проявляется в виде пятен в центре листовой пластины или по ее краям;
  • прирост не успевает компенсировать потери.



Почему у кротона сохнут листья? В чем ошибки, допущенные цветоводом, и как исправить положение?

В большинстве случаев причину следует искать в нарушении ухода за растением, изменении условий содержания, например, при смене сезона или переносе кротона в другую комнату. Иногда комнатная культура поражается насекомыми, негативно влияющими на состояние листвы и угнетающими все растение.

Ошибки полива: листья кротона сохнут и опадают

Чаще всего цветоводы, наблюдающие, что их пестрый, не похожий ни на одно другое растение кротон опустил листья, и потерявшая тургор листва постепенно вянет, недостаточно поливают своего любимца.

Земляной ком в горшке должен быть постоянно влажным. Летом в большей, а зимой в меньшей степени, но допускать полного высыхания грунта нельзя. Если поливать кротон часто, но увлажнять только поверхностный слой, точки роста корней окажутся в условиях дефицита влаги, что немедленно скажется на самочувствии культуры, и листвы, в первую очередь.

Листва кротона – это его «сигнальный флажок», следя за которым можно понять, каково здоровье комнатного красавца, правильно ли налажен уход, и достаточна ли забота.

В осенне-зимний период поливать кротон нужно по минимумуСухой грунт под кротоном – признак приближающейся беды. Но и избыток влаги – тоже не лучший для развития культуры фактор. Особенно опасна лишняя воды в холодное время года.

Не исключено, что ответом на вопрос: «Почему у кротона опадают листья?» станет именно чрезмерный полив в осенне-зимний период. От постоянного пребывания в мокром субстрате на корнях развиваются очаги гнили, появляются отмершие участки. В результате растение перестает получать достаточное количество питания, и листья кротона сохнут и опадают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее