Ухаживая за кротоном, учтите его привычки и предпочтения

Кротон в питомникеБроские пестролистные кротоны, или как правильнее называть эти растения, кодиеумы попали в комнатные коллекции цветоводов с востока Индии, из других стран юга-востока Азии, а также с Американского континента и из Австралии. Любители ярких экзотических растений, решившие «приручить» кротон, при уходе в домашних условиях за этой культурой должны учитывать ее привычки и предпочтения.

В условиях дикой природы существующие виды кротона могут разрастаться до 3–4 метров в высоту. Комнатные разновидности – это гибридные растения. Они не столь высокорослы, зато поражают многообразием форм и окрасок плотных листьев, густо растущих на прямостоячих стеблях.




В зависимости от разновидности листовые пластины могут быть удлиненными, эллиптическими, трехпалыми или иметь другие очертания. Существуют декоративные растения с причудливо извитой и волнистой листвой. Окраска листьев кротона не менее разнообразна. Здесь удивительным образом сочетаются все оттенки зеленого, желтого, розового и фиолетового, бордового и коричневого. По листьям рассыпаны крупные и мелкие крапины, полосы и разводы.

Соцветие кротонаИменно красота листвы, а не малозаметные кистевидные соцветия культуры привлекли внимание к кодиеуму.

Уход за кротоном направлен на то, чтобы растение хорошо себя чувствовало, а его листья подолгу оставались плотными, сочными и многоцветными.

Как ухаживать за кротоном в домашних условиях? Какие условия для роста нужны этому выходцу из благодатных тропиков?

Особенности содержания и ухода за кротоном

Как и другие декоративно-лиственные культуры из тропических регионов, кротоны, выращиваемые в помещениях, оказываются чрезвычайно требовательными и капризными питомцами. Даже при должном уходе за кротоном в домашних условиях эти растения:

  • долго акклиматизируются после покупки или пересадки;
  • при смене сезонов нуждаются в поддержании определенной влажности и температуры.

Пестролистный кротонБольшинство пестролистных видов хорошо себя чувствует при долгом световом дне и достаточно ярком, но не палящем солнце. В таких условиях домашний кротон здоров и красив, его листва сохраняет присущий сорту узор и яркость.

Чтобы лучи солнца не навредили растению, кротону лучше найти место на восточных или западных окнах, на глубокой южной лоджии. Если место есть только на южном окне, придется предусмотреть затенение. На северной стороне кротон будет активно расти и сохранит декоративность только при наличии

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее