Как правильно ухаживать за геранью?

Чтобы вырастить здоровое, красивое растение, необходимо правильно за ним ухаживать. Сегодня я расскажу, как ухаживать за геранью.

Прежде всего, нужно верно подобрать емкость для этого растения. В слишком большом горшке герань будет хорошо разрастаться, но вяло цвести, а в маленьком, наоборот, шикарное цветение яркими цветами обеспечено. Кстати, в горшок большого размера можно посадить два или три черенка, тогда растению будет более уютно.




При выборе пластмассовой или глиняной емкости, предлагаю отдать предпочтение последней. Объясню почему. Горшок из глины хорошо пропускает воздух и влагу, поэтому уменьшается вероятность загнивания корней герани.

Как и всем растениям, герани требуется умеренный полив весной и летом и умеренный зимой, но она не требует опрыскивания и мытья листочков. Про герань можно сказать, лучше ее подсушить, чем залить водой. При переливе меняется вид листьев и пропадает цветение.

Чтобы ответить на вопрос, как ухаживать за геранью, необходимо знать, что такое прищипка и обрезка этого растения. Формирование куста, кроны и усиление ветвления происходит как раз засчет процедуры прищипки листовых почек, а сохранить здоровый и свежий вид герани поможет обрезка веток.

Делается это в феврале или марте, но заметьте, что эти процедуры отодвигают цветение герани. Свежие срезы после обрезки нужно обработать древесным углем, а само растение порадовать удобрением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее