Правила обрезки герани для пышного цветения

Проведение обрезки гераниМногочисленные виды герани славятся непритязательностью и ярким цветением. Но при скромных требованиях к почве, поливу или температуре основным этапом в уходе становится обрезка герани для пышного цветения. Если ею пренебречь, довольно скоро количество соцветий заметно уменьшится, побеги вытянутся и оголятся, а сам цветок станет бесформенным и малопривлекательным.

Как правильно обрезать герань? Когда лучше проводить прищипку и удаление побегов?

Зачем проводится обрезка герани?




Поскольку среди комнатных и садовых гераней есть растения с прямостоячими и полегающими стеблями, высокорослые и карликовые формы, ампельные и образующие полукустарники виды, то к каждому растению придется подобрать свой подход.

Цветение герани после обрезкиНо главное правило обрезки герани совсем несложно. Оно предусматривает, что внимание к длине и разрастанию стеблей должно быть постоянным, а обрезка регулярной. Начатая вскоре после посадки планомерная формировка куста герани поможет:

  • вызвать появление боковых побегов и образование новых зачатков соцветий;
  • придать растению компактную ровную форму;
  • сделать цветение более пышным, продолжительным и стабильным;
  • получить качественный посадочный материал для размножения любимого сорта.

Не стоит ждать, когда за сезон или два побег удлинится, а листва на нем останется только на самой верхушке. Специфика герани в том, что это растение крайне редко без постороннего вмешательства дает боковые стебли, зато спящие почки есть в каждом узле. Обрезка герани заставляет эти почки пробудиться и не только образовать новый стебель, но и заложить цветочные почки.

Техника проведения обрезки герани для пышного цветения

Как обрезать герань, чтобы она цвела? Цветение и хорошее состояние растения, в первую очередь, зависит от качества выполнения обрезки. Поэтому удалять лишние или засохшие стебли необходимо острым, продезинфицированным инструментом:

  1. Лучше всего для этой цели взять лезвие, если же его нет, подойдет канцелярский или тонкий кухонный нож.
  2. Ножницами пользоваться не стоит, поскольку они пережимают побег и нарушают ткани на месте среза.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее