Обрезка герани весной, как стимул к росту

10522356

Видео: ВИНОГРАД (черенкование, обрезка, пасынкование, подкормка и т.д.)

Весьма распространенное растение в каждом доме – герань (пеларгония). Герань не требует особого ухода, но, если вы хотите, чтобы она выглядела достойно, придется соблюдать некоторые правила правильного ухода.

В зависимости от сорта, герань по-разному цветет. По такому критерию распределяется и период цветения: с начала ранней весны и до глубокой осени, а может цвести и зимой. Обрезка герани напрямую зависит от количества соцветий в период их активности. Количества раз варьируется от вида герани. Бываю многолетние и однолетние растения. Многолетнюю герань обрезать надо всегда, а однолетнюю – по требованию. Такой вид не нуждается в слишком частой обработке.




Садоводы советуют обрезать герань перед зимовкой, то есть подготавливать, непосредственно, цветок в конце осени, чтобы, перенеся холода, весной герань начала свое цветение. Делается это после того, как герань отцветет. Весной герань снова нужно будет обрезать, чтобы крона, отросшая за зимний период, к весне была красиво оформлена. Если климат вашей местности позволяет содержать герань на улице и там же она провела всю зиму, подрезать ее можно в начале марта или же в начале апреля.

Если герань, из-за сильных холодов, находилась в комнатном помещении, нужно подождать, пока почва будет придатна (иными словами оттаяла, если есть такая необходимость), затем следует вынести растение на улицу в солнечные дни, чтобы растение привыкало постепенно к погоде, ночью же оставляйте герань в помещении.

Видео: Как обрезать сосну и ель. Сайт "Садовый мир"

Когда пройдут морозы (в начале весны), герань желательно пересадить в другую почву, учитывая все нюансы пересадки и тип земли. Можно оформить куст герани для декоративного вида и появления новый черенков. Оставлять герань затем можно как на улице, так и в помещении на солнышке.

Перед обрезкой, растение нужно осмотреть на наличие проблемных мест. Таким образом на глаз вы определите, где вам нужно будет пройтись, чтобы придать герани привлекательный вид. Не бойтесь, что в герани останутся пустые места, так как обрезка только стимулирует рост новых стебельков. Если вы наблюдаете большое количество увядших стебельков, то следует провести кардинальную обрезку. Но новые листья и цветы могут порадовать вас только спустя несколько недель.

Как же правильно производить обрезку? Возьмитесь за стебель рукой, чтобы большой и указательный пальцы были позади увядшего цветка, либо листка. Отщипните увядший цветок/ листок другой рукой.

Чтобы удалить мертвые листья вам уже потребуются подручные средства. Если вы не обрежете ненужные стебли и листья, герань будет растрачивать свою питательную энергию впустую. Возьмите ножницы и полностью отрежьте их до основания. Именно это действие очень важно делать весной, чтобы простимулировать рост новый пагонов и цветков. Не пытайтесь сохранить листья, которые уже заметно подвяли. Лучше их удалить и дать место для роста новым и сильным листочкам.

Если подрезать здоровый стебель в месте его прикрепления к основному, это активирует другие бутоны и появятся новые побеги. Длинные стебли, которые не вписываются в общий куст также стоит подрезать. Особенно те, которые вырастают без листьев или же с их малым количеством. Тем самым вы сохраните густую крону у герани. Черенки в этом процессе можно сохранить для будущего размножения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее