Причины пожелтения листьев драцены и методы их устранения

Драцена - весьма неприхотливое в уходе растение: ей не требуется каждодневный полив, она нетребовательна к освещению, не боится перепадов температуры в помещении. Уделяя ей минимум времени и внимания, Вы получите прекрасный цветок, который долгое время будет поражать Вас своей экзотической красотой. Однако, часто случается такое, что даже при правильном уходе появляются определенны проблемы, например, у драцены опадают и желтеют листья. Неоднократно в интернете можно встретить запросы драцена желтеет что делать. Но, прежде, чем бороться с последствиями проблемы, стоит детально разобраться в причинах того, почему желтеют листья у драцены.

Содержание

Почему желтеют листья

Поводов, из-за которых у драцены желтеют и сохнут листья, может быть несколько. Разберем самые основные. Банально, но ответом на вопрос почему желтеет драцена? может быть возраст Вашей красавицы. У нее листья живут примерно года два, а по окончанию данного времени они начинают желтеть с кончика. Чтобы не терялся изысканный вид цветка - рекомендуется обрезать пожелтевшие части. Но бывает, что и у молодой драцены желтеют листья. Тогда это может означать только то, что Вы делаете что-то не так. Все причины того, почему желтеет драцена, можно разделить на четыре группы:

  • неправильный полив;
  • неподходящий уход;
  • нехватка питательных веществ;
  • появление вредителей.

Драцена с пожелтевшими листами




Очень часто у драцены желтеют листья по причине неправильного полива. Убедитесь, что Вы не сильно заливаете ее, почва должна успевать просыхать. В летний период поливать нужно 2-4 раза в неделю, а зимой сократить частоту до 1-2 раз. Летом хорошо высыхать должен только верхний слой почвы, а зимой дождитесь полного просыхания. При переизбытке влаги корни начнут загнивать, что часто провоцирует пожелтение листьев у драцены.

Этот прекрасный цветок пришел к нам из жарких стран. Обязательно учитывайте данную особенность при домашнем уходе. Но совсем не значит, что ее нужно ставить под палящее солнце или возле отопительных приборов. Для нее просто губителен сухой воздух. Ей очень важна высокая влажность, она должна быть минимум 60%. Для этого регулярно опрыскивайте ее, а в жаркий период времени пару раз в месяц можно устраивать растению летний душ. Поместите его в ванную и поливайте водой комнатной температуры. Это здорово освежит листья, смоет накопившуюся на них пыль пыль. Но обязательно проследите, чтобы в пазухах не осталось воды: это тоже иногда становится фактором, из-за которого у драцены желтеют листья. Также не забывайте соблюдать температурный режим. Самой оптимальной считается температура в диапазоне от 18 до 25 градусов. Когда сильно занижают или, наоборот, завышают ее, то листья начинают желтеть, а вскоре и вовсе растение погибает.

Драцена душистая с желтыми листьями

Цветку просто необходима подкормка с высоким процентом азота. Нехватка данного элемента в сочетании с неправильным поливом, а также сухим воздухом часто становится причиной проблемы почему желтеет драцена. Приобретите удобрения в любом цветочном магазине и начните добавлять в воду, когда растение находится в фазе интенсивного роста, то есть с марта по август.

Вы уверены, что в уходе соблюдаете все правила. Но что же делать, если драцена продолжает желтеть дальше? Еще одной распространенной причиной пожелтения листьев драцены могут стать различные паразиты. Чаще всего это трипс, паутинный клещ или щитовка, а также нередко бывает грибок. Если Вы подозреваете, что растение могло заразиться вышеперечисленными паразитами, то незамедлительно уберите его подальше от других цветов, чтобы болезнь не перешла и на них. Для избавления от такой проблемы в специализированном магазине приобретите раствор инсектицида и хорошо обработайте растение. Через довольно короткое время к нему вернется прежняя красота.

Здоровое растение драцены маргината

Причины пятен на листьях

Иногда случается, что у цветка листья не полностью желтеют, а на них просто появляются разные непонятного происхождения пятна. Это чаще всего свидетельствует о неподходящем уходе, а также о различных болезнях.

Например, летом Вы решили вынести растение на балкон, ведь свежий воздух так полезен для драцены, поставили ее на самое хорошо освещенное место, прям под солнышко, но при этом забыли, что она не любит прямого солнечного света, и может получить ожог. Он как раз проявляется в виде желтых пятен на растении. Если же они имеют более коричневый оттенок, то это может сигнализировать, что Ваш цветок стоит на сквозняке.

Очень часто драцена заражается бактериальными заболеваниями. Например, гниль одолевает края листочков, они становятся желтыми ближе к верху. Специалисты рекомендуют не лечить пораженные болезнью участки, а просто их удалить. Бактериальная гниль чаще всего появляется из-за чрезмерной влажности воздуха и слишком интенсивного полива. Чтобы избежать появления столь неприятной болезни, не забывайте о добавлении удобрений с большим процентом фосфора и калия, и умерьте полив. Ведь лучше предотвратить проблему, чем бороться с ней.

Желтые пятна на листьях драцены

Как становится понятно, причин, из-за которых листья у драцены желтеют, может быть большое количество. Но паниковать, увидев поврежденный участок, не нужно, так как устранение их не составляет труда, если вовремя взяться за исправление ситуации.

Видео: Почему желтеют нижние листья у рассады

Видео Как правильно поливать

В этом видео даются советы по поливу, а также замечания по содержанию и уходу за растением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее