Любительское размножение герани в комнатных условиях

Молодое растение гераниМолодые кустики герани выглядят более привлекательно, цветут лучше и места на окне занимают немного. Старую герань размножение омолодит, оставив по нескольку почек на старых стеблях. Молодая черенкованная поросль, полученная ранней весной, летом отблагодарит обильным цветением в групповой посадке или в отдельных стаканчиках.

Способы, как размножить герань в домашних условиях

Размножение герани верхушечными черенкамиГерань создаёт свои журавлики — цветы только на верхней части побега. Подрос стебелёк, оголился, и стоит неприглядный голый стебель, если его не подрезать ежегодно. Срезанные побеги можно укоренить и есть прекрасная возможность обновить кустик, заодно выполнив размножение герани черенками в домашних условиях.




Любителю доступно:

  • черенкование верхушек и стеблевых средних частей растения;
  • деление корней;
  • семенной способ размножения.

Чаще всего используют способ черенкования, когда от одного взрослого растения можно получить не один десяток новых растений. Проращивают полученные черенки различными способами. Герань при размножении черенками быстро вступает в цветение, сохраняет свойства маточного растения.

Отделение черенкаДеление корневым способом ведут, когда здоровому кусту становится тесно в горшке. При пересадке его режут так, чтобы живые наземные почки остались на всех делёнках. Такое размножение ослабленный голодом и болезнями кустик не выдержит.

Видео: Как пересадить герань. Размножение черенками

Герань из семян в домашних условиях разводят, если нет подготовленных черенков или для получения растения нового сорта. Получить рассаду из семян не трудно. Но в пору цветения молодые кустики вступают значительно позже.

Как размножить герань черенками в домашних условиях

Для удачного черенкования лучше всего подходит февраль месяцПеред тем как маточное растение даст жизнь новому потомству, его следует подготовить. Некоторые любители рекомендуют размножать растение осенью, после того как цветение прекратилось. Однако большинство считает, что наиболее удачно молодые растения развиваются при февральском черенковании из подготовленного зимой материнского кустика.

Размножение герани ведут путём срезания черенков острым чистым ножом под листиком. При этом верхушка должна иметь после оголения черешка 2-3 и больше здоровых листа. Если стебель позволяет, то черенки можно нарезать из нижних оголённых стволов, но там должны быть спящие почки, откуда начнёт расти новое растение.

Черенки готовы к укоренениюКак размножается герань, если она упрямится, черенки не приживаются? Есть радикальный способ с полной гарантией приживаемости. На оголённом стволе нужно сделать круговые надрезы по всему стеблю за две недели до отделения ветки от маточного растения. Надрезы делаются через почку. На местах травм наплывает камедь, в ней зачатки корней бугорками. Делёнки укореняются, быстро идут в рост.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее