История появления тюльпановидной герани и особенности ухода за растением

Цветение тюльпановидной гераниУдивительные растения герани, на которых вместо пышных зонтиков появляются соцветия, больше похожие на элегантные букеты крошечных полуоткрытых тюльпанов, впервые были представлены поклонникам культуры в 1966 году.

50 лет истории тюльпановидной герани

Это случилось в США в питомнике семьи Андреа, где и была выведена герань тюльпановидная, названная так по форме необычных цветков.

Видео: В мире цветов: Гвоздика и Ландыш




Герань тюльпановидная сорта Red PandoraПервый в истории сорт герани с цветками, так и остающимися полуоткрытыми на протяжении всего срока цветения, был назван Patricia Andrea. Американские селекционеры Роберт и Ральф Андреа были настолько увлечены получением именно тюльпановидных гераней, что за дальнейшие годы им удалось получить еще несколько эффектных разновидностей. Часть из них была названа, как и первый сорт, в честь близких селекционерам женщин.

Европейские цветоводы познакомились с такими, как на фото тюльпановидными геранями, только спустя 20 лет после появления первых растений. При этом цветы вызвали не только неподдельный интерес, но и немало споров.

Считается, что тюльпановидные герани сложны в селекции, а связано это со строением цветка и малой доступностью тычинок и пестика. Поэтому за полвека в мире появилось не более двух десятков сортов и гибридов этих удивительных растений.

Однако в среде специалистов есть иное объяснение природы неординарной формы цветов. Возможно, эта разновидность герани не была искусственно выведена, а стала результатом природной спонтанной мутации каких-то сортов зональной герани с простыми плоскими венчиками. Скептиками успеха семейного питомника Андреа назывались даже предположительные предки тюльпановидных сортов – старинные крупноцветные герани, полученные во Франции на рубеже XIX и XX веков.

Видео: ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ . Выращивание и уход . Радуга настроения. Цветы в саду

Все существующие на сегодняшний день сорта герани с цветами в виде миниатюрных тюльпанов – это предмет мечтаний цветоводов-любителей, неравнодушных к цветущим декоративным культурам.

Видео: Как ухаживать за цветами-однолетниками: георгинами, анютиными глазками и бархатцами?

При этом растения серьезно отличатся друг от друга. В подгруппе есть как высокорослые экземпляры, высота побегов которых доходит до 70–80 см, но есть среди тюльпановидных гераней и настоящие карликовые гибриды и сорта.

Видео: Popular Videos - Flowering plant & Flowerpot

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее